ХАМАС отказался выполнять ультиматум Израиля

Поделиться
ХАМАС отказался выполнять ультиматум Израиля © sbj-bg.eu
Египет, Турция и Тунис ведут сейчас интенсивные переговоры с руководством ХАМАС с тем, чтобы согласовать условия его перемирия с Израилем. Однако ХАМАС поставил ряд условий, которые неприемлемы для Израиля.

Попытки добиться прекращения огня в секторе Газа натолкнулись на жесткую позицию радикального палестинского движения ХАМАС. Его лидеры представили ряд условий, неприемлемых для Израиля.

По данным источников в дипломатических кругах Лондона, Египет, Турция и Тунис ведут сейчас интенсивные переговоры с руководством ХАМАС с тем, чтобы согласовать условия его перемирия с Израилем. Однако ХАМАС поставил ряд условий, которые неприемлемы для Израиля. Это - прекращение блокады сектора Газа, открытие границы для свободного передвижения людей и товаров между сектором Газа и Египтом, отказ Израиля от физической ликвидации руководителей и активистов ХАМАС.

- Израиль дал ХАМАСу 36 часов на прекращение огня

«ХАМАС делает все, чтобы выйти в глазах арабского мира победителем из нынешнего противостояния с Израилем, что очень сильно затрудняет выработку условий для введения режима прекращения огня», - подчеркнул дипломат.

Одновременно в Лондоне стало известно, что эмиссары ХАМАС совершили в последние сутки поездки в Тегеран и Бейрут. В ливанской столице они провели переговоры с представителями сирийского руководства, отмечают информированные круги.

Операция «Облачный столп» началась вечером 14 ноября с ликвидации лидера боевого крыла ХАМАС Ахмада Джабари.

Израильские ВВС атаковали десятки подземных хранилищ ракет, а также инфраструктурные объекты палестинцев. В ответ из сектора Газа продолжают запускать ракеты в сторону израильских городов.

За последние шесть дней погибли около 80 палестинцев, среди которых и мирные жители, и трое израильтян, убитых ракетным ударом.

Отметим, что по состоянию на 18 ноября министерство обороны Израиля получило разрешение на призыв 75 тыс. резервистов, из которых 16 тыс. уже находятся в строю.

Столь масштабной мобилизации в Израиле не было много лет: в ходе предыдущей операции в Газе «Литой свинец», продолжавшейся три недели, под ружье было поставлено 10 тыс. резервистов. !zn

Читайте также:

Генсек ООН призвал Израиль и ХАМАС к перемирию

Война обходится Израилю в $15 млн за каждый день

Украинцам настоятельно советуют отказаться от поездок в Израиль и сектор Газа

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме