Греция: выборы как наказание

Поделиться
К тяжелой ситуации в экономике, которая и стала одной из главных причин проведения досрочного голосования, добавился политический кризис.

Парламентские выборы в Греции шестого мая не упростили, а в какой-то мере даже усложнили проблемы этой страны. К тяжелой ситуации в экономике, которая и стала одной из главных причин проведения досрочного голосования, добавился политический кризис. Греки своим выбором в минувшее воскресенье отвергли политику двух крупнейших партий страны. Одна из них - либеральная «Новая демократия» - не смогла справиться с кризисом. А вторая - левоцентристская партия Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) - не смогла предложить стране эффективных мер по минимизации его последствий и была вынуждена прибегнуть к помощи кредиторов из МВФ и Евросоюза.

Напомним, этот курс привел к тому, что Афинам, которые уже более года балансируют на грани банкротства, был предоставлен жесткий план бюджетной экономии и сокращения госрасходов, урезания социальных выплат взамен на новые кредиты и реструктуризацию старых долгов. Так, минимальная зарплата в Греции уменьшена на 22%, а для молодежи на 32%. Пенсии урезаются на 7-15%. 15 тысяч госслужащих будут уволены в ближайшие месяцы, и это при том, что безработица в стране достигла 22%, а среди молодежи до 24 лет показатель перевалил за 50%.

Афины также сократили расходы на здравоохранение, оборону и фактически заморозили программу госинвестиций, а также существенно расширили планы приватизации. К июню греческие власти обязались отрапортовать перед ЕС о том, как собираются сэкономить 11,6 млрд. евро в период до 2014 года.

Афины, приняв этот жесткий план, в феврале получили 130 млрд. евро и согласие частных кредиторов списать еще 100 млрд. евро старых долгов. Таким образом, если в 2010 году, когда Греция впервые обратилась за международной финансовой помощью, ее долг кредиторам (в основном частным инвесторам) составлял 310 млрд. евро, то сегодня он сократился до 266 млрд. евро. Заметим, что держателями 73% долга Греции является т.н. тройка - Европейский центральный банк, правительства стран ЕС и МВФ. Они и диктуют грекам условия.

Все пути ведут в тупик

Если судить по результатам выборов шестого мая, политическая цена такого экономического спасения оказалась слишком высокой для греческих политиков. Ни одна из партий страны не получила более 20% голосов избирателей, а новая конфигурация греческого политического спектра после выборов вызвала у наблюдателей удивление, а порой и шок.

Самым неприятным сюрпризом стали 7% голосов, отданных избирателями ультранационалистической партии «Золотой рассвет». Она впервые попала в парламент, получив 21 мандат. Ее лидер Николаос Михалолиакос, которого соратники именуют «вождем», считает данный результат большим успехом. Но этот успех - яркое свидетельство того чувства отчаяния и безнадежности, которое овладело частью греческого общества вследствие обнищания.

В заслугу правым ультра ставят, например, то, что члены «Золотого рассвета» патрулируют неблагополучные кварталы греческих городов и даже помогают немощным и старикам, собирая пожертвования. Но их политическая программа требует изгнания из Греции нелегалов, которых в стране почти 10% от населения, закрыть границы страны, а границу с Турцией вообще предписывает заминировать. На выборы они шли под лозунгом наказания коррупционеров и политиков-«предателей», причастных к разворовыванию страны и финансовому кризису.

СМИ сообщали, что в рядах греческой полиции и спецслужб много сторонников и сочувствующих националистам из «Золотого рассвета». Это тревожный сигнал. Но ни в Греции, ни в Европе рост праворадикальных настроений не считают угрожающим. «Золотой рассвет», скорее всего, останется стоять особняком в крайне правой части греческого политического спектра. В то же время стоит обратить внимание на то, что еще большую поддержку избирателей получили левые радикалы, наиболее активно и рьяно критиковавшие нынешний курс Афин. Этот контраст политических сил, радикализм избирателя и стали особенностями прошедших выборов…

По сравнению с результатами выборов трехлетней давности, стоящие в центре спектра либералы и левоцентристы лишились поддержки в общей сложности более чем 30% голосов греков. За победившую «Новую демократию» проголосовали 19% избирателей, что дает ей 108 депутатских мандатов из 300 (по греческому законодательству партия, набравшая на выборах больше других голосов, получает в дополнение к набранным местам по процентам «бонус» в 50 депутатских мест). ПАСОК получил 13% и, соответственно, 41 мандат и закончил гонку третьим.

Таким образом, двум крупнейшим партиям страны, поддерживавшим временное правительство Лукаса Пападимоса, которое и взяло на себя обязательства перед кредиторами, не хватило двух мандатов для создания коалиции большинства. Попытки привлечь в нее третью силу и сформировать коалицию под руководством лидера партии «Новая демократия» Антониса Самараса оказались безрезультатными: идею продолжения курса на экономию не поддерживает ни одна из пяти партий, также прошедших в парламент.

На второе место вырвалась Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА) с 17% и 52 мандатами. Председатель партии «Синаспизмос» и лидер этого блока Алексис Ципрас сразу после выборов заявил о своем намерении требовать отмены кредитных соглашений Греции с Евросоюзом и Международным валютным фондом. По его словам, предложенные кредиторами условия «варварские», и граждане Греции дали понять всем политикам как у себя в стране, так и за ее пределами, что курс жесткой экономии, урезания и самоограничения терпит крах.

В то же время он за то, чтобы страна оставалась в «зоне евро». Он предложил двум крупнейшим партиям - «Новой Демократии» и ПАСОК - поддержать его программу и направить кредиторам совместное послание, в котором будет сказано, что обязательства, взятые предыдущим правительством, не могут оставаться в силе с того момента как греческий народ своим голосованием осудил их. Как альтернативу Ципрас выдвинул программу, основанную на развитии, занятости и социальной защите, структурных реформах.

В минувшую среду он также пытался сформировать «фронт» левых сил, привлекая в коалицию коммунистов (у которых 8,5% и 26 мест в парламенте), а также партию «Независимых эллинов» (закончивших выборы с 33 мандатами). Ципрас, однако, получил поддержку лишь Демократических левых сил (ДИМАР), которые в новом парламенте получили лишь 19 мандатов. Лидер коммунистов Алека Папарига отказалась от альянса: она выступает за выход из зоны евро, а Самарас назвал идеи Ципраса «деструктивными».

Лидер ПАСОК Эвангелос Венизелос, министр финансов в последнем греческом правительстве, который считает своим главным достижением успешную реструктуризацию греческого долга перед частными кредиторами, также отказался от коалиции с СИРИЗА. Когда и усилия Ципраса по сколачиванию «левого фронта» провалились, мандат по формированию нового правительства перешел к Венизелосу. Позиция ПАСОК состоит в том, что новое правительство Греции должно следовать достигнутым договоренностям с кредиторами, более того, оставаться «проевропейским» по сути и сделать все возможное чтобы сохранить для страны членство в зоне евро.

Таким образом, если ни одна из партий в Греции не сможет заручиться поддержкой большинства, чтобы сформировать правительство, то, в соответствии с законом, президент Греции Каролос Папульяс попросит лидеров партий, победивших на выборах, создать временное правительство, которое или сможет преодолеть разногласия (что маловероятно), либо организует проведение следующих выборов уже в июне.

Отметим, что полученного прошлым правительством Греции финансового транша от кредиторов должно хватить до конца июня-начала июля, что также создает запас финансовой прочности и, возможно, станет фактором для того, чтобы в следующий раз греки подошли к голосованию более рассудительно. А для этого есть несколько причин.

Европа не будет ждать и жалеть Грецию

В Евросоюзе и МВФ сразу дали понять, что никакого пересмотра кредитных соглашений не будет. Грекам предложено следовать ранее намеченному плану. Брюссель сразу напомнил политикам в Афинах о том, что деньги, взятые в долг, отдавать все равно придется.

«У стран, охваченных программой финансовой помощи, нет альтернативы, кроме беспорядочного дефолта, который, по-моему, никакая не альтернатива. Поэтому им остается решительно продолжать меры бюджетной консолидации и жесткие реформы для повышения конкурентоспособности. Европейская солидарность поможет им получать целевые инвестиции, причем такие инвестиции, которые могут обеспечить рост», - сказал глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу. Другого от главы Еврокомиссии ожидать не приходилось, однако стоит обратить внимание на заключительную фразу этой цитаты, где грекам обещают не только кредиты, но инвестиции.

Греческие выборы, но также в большей степени результаты выборов во Франции шестого мая, где президентом стал социалист Франсуа Олланд (выступивший против мер жесткой экономии, предложив для выхода из кризиса стратегию экономического роста), заставили Брюссель изменить свои подходы. Здесь говорят, что экономия нужна, но она не мешает одновременно вводить экономические стимулы. Их пытаются сформулировать в новой стратегии, над которой вовсю кипит работа.

На минувшей неделе президент Европейского Совета Херман Ван Ромпей объявил о созыве 23 мая саммита ЕС, посвященного вопросам экономического роста. А уже
29 мая в Брюсселе соберется конференция по промышленной политике, которая должна дать старт не больше не меньше «третьей индустриальной революции». План еще разрабатывается, но уже известно, что ставка, вероятно, будет сделана на секторы автомобилестроения, добычу полезных ископаемых и аэрокосмическую индустрию. Именно сейчас Еврокомиссия собирает инициативы отдельных стран для выработки общей стратегии.

Итак, главной задачей для властей Греции и ее основных политических сил становится не борьба против мер экономии, к которой призывают радикалы, а способность в новых реалиях действовать сообща, чтобы вновь не остаться за бортом происходящих на континенте процессов.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме