Freedom House раскритиковала законопроект о клевете: В Европе нет места для запугивания СМИ

Поделиться
© nikolaev-city.net
Организация призывает Верховную Раду снять законопроект с рассмотрения и обеспечить свободу слова в стране. Руководство Freedom House считает, что Европа не должна закрывать глаза на последние события в Украине.

Международная неправительственная организация Freedom House осуждает инициативу криминализации клеветы в Украине и призывает Верховную Раду снять законопроект с рассмотрения. Об этом сообщает пресс-служба организации.

«В инициативе криминализации клеветы мы видим четкие и согласованные усилия, направленные на ограничение свободы слова и свободного освещения избирательной кампании в Украине», - сказал Дэвид Крамер, президент Freedom House.

«Более того, зависимость судебной власти от правительства и недавний всплеск политической политических преследований вызывает сомнение в том, что с журналистами в Украине будут обращаться справедливо», - заметил он.

Президент Freedom House считает, что Европа не должна закрывать глаза на последние события в Украине.

«Европейские партнеры Украины должны поставить вопрос ребром, осудить эти тревожные события и дать понять, что в Европе нет места для запугивания и преследования СМИ», - сказал Крамер.

Напомним, печатное «Зеркало недели. Украина» присоединилось к «белому» протесту против закона о клевете, и свежий номер издания вышел с полупустой обложкой и призывом прийти 1 октября под здание комитетов Рады с белыми транспарантами.

В рамках Всеукраинской акции протеста против принятия закона о клевете «Защити свое право знать. Скажи нет закону о клевете», стартовавшей 25 сентября, 11 украинских печатных изданий вышли с пустыми обложками, еще 3 - разместили на них изображения черного баннера «защити свое право знать».

Как сообщалось, 18 сентября парламент принял данный законопроект в первом чтении. Автор законопроекта, депутат от Партии регионов Виталий Журавский заявил, что при подготовке документа он использовал европейский опыт.

25 сентября Журавский предложил Верховной Раде отменить принятый в первом чтении соответствующий законопроект. Он зарегистрировал в парламенте проект постановления об отмене решения о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека. !zn

Читайте также:

Ефремов считает, что Партия регионов поддержит отмену закона о клевете

Украиноязычная Википедия начала бессрочную акцию протеста против закона о клевете

Журналисты Беларуси «на своем горьком опыте» предостерегли украинских коллег

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме