Европейский суд по правам человека 17 апреля рассмотрит жалобу Луценко на арест

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Решение может стать прецедентом, и констатация отсутствия демократии в Украине будет касаться не только политической плоскости, но и правовой.

Европейский суд по правам человека рассмотрит жалобу экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко на незаконность ареста 17 апреля, и вскоре после этого вынесет свое решение.

Об этом сообщила представитель Луценко в ЕСПЧ Валентина Теличенко.

На пресс-конференции в Киеве в понедельник она отметила, что 17 апреля состоится заседание ЕСПЧ в форме публичных слушаний. "В нашем случае публичные случаи назначены секцией палатой", - сказала она. По ее словам, на сайте ЕСПЧ, скорее всего, будет прямая трансляция.

При этом Теличенко допустила, что это может стать прецедентом, и констатация отсутствия демократии в Украине будет касаться не только политической плоскости, но и правовой.

Как сообщалось, ранее Луценко высказывал уверенность, что ЕСПЧ примет решение в его пользу.

По словам Теличенко, если ЕСПЧ признает, что при аресте Луценко была нарушена Конвенция по правам человека, то "последствия по решению ЕСПЧ также могут быть не тривиальными".

"Европейский суд может в очень редких случаях давать указания освободить человека из-под стражи. ЕСПЧ только констатирует, законным ли бы арест, но прямого указания в большинстве случаев суд не дает и совсем не дает указания признавать лицо виновным или нет", - пояснила она.

Отвечая на вопрос, когда может быть решение Европейского суда, Теличенко подчеркнула, что суд будет рассматривать дело в течение нескольких часов, а решение обнародует в ближайшее время после этого.

В свою очередь супруга экс-министра и его защитник акцентировала внимание на том, что ЕСПЧ в апреле будет рассматривать только незаконность ареста. И если Печерский районный суд Киева не вынесет оправдательный приговор Луценко, то защита будет подавать заявление в ЕСПЧ в части нарушения права на справедливый суд, что и привело к соответствующему приговору. !zn

Читайте также:

Луценко назвал Януковича «самовлюбленным Плюшкиным», а Колесникова - своей ошибкой

Адвокат Луценко проcит отпустить невиновного человека домой, к семье

Луценко насчитал «61 ложь прокуратуры», чтобы сказать «гуд бай, 365 статья»

Луценко: Прокуратуре нужно было расстрелять меня, как делали «славные» потомки НКВД

Прокурор требует для Луценко 4 года

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме