Евлах получил свободу в обмен на показания?

Поделиться
По информации ZN.UA Алексей Евлах экс-глава земельной комиссии Киевсовета и правая рука Олеся Довгого попал под закон Украины об амнистии 2011 г.

По информации ZN.UA Алексей Евлах экс-глава земельной комиссии Киевсовета и правая рука Олеся Довгого попал под закон Украины об амнистии 2011 г. в результате плодотворного сотрудничества со следствием. Одна из ключевых фигур в Киевсовете, через которую команда Черновецкого реализовывала свои земельные махинации, якобы назвал кто, где, сколько и на каких основаниях получал земли в столице, обеспечив следствию достаточно широкий фронт работ.

Как известно, подавшийся в бега Евлах был задержан в Германии и экстрадирован в Украину 20 июня 2011 года. В отношении него было заведено уголовное дело по ст. 366 ч.2 ККУ. Речь шла о подделке документов служебным лицом, что привело к тяжким последствиям. По информации источника в Гепро­кура­туре, делом Евлаха занималась СБУ.

Интересно, что закон об амнистии, который фактически спас Евлаха, был принят за пять дней до задержания экс-главы земельной комиссии - 15 июня 2011 года. Однако, как уточняет источник на Банковой, он вряд ли писался под Евлаха или еще кого-то, «потому что документ фактически скопировал статьи предыдущих подобных законов. В него не добавилось ни одного нового состава преступления. В результате же 10 тыс. человек были амнистированы и около 3–4 тысяч вышли на свободу. До этого два с половиной года при президенте Ющенко амнистии не объявлялись».

Стоит уточнить, что ст. 366 ч. 2, которая вменялась Евлаху, прямо в законе не упоминается, однако там есть ряд пунктов, под которые теоретически могла попасть ст. 366. Более того, ст. 6 закона об амнистии предписывает «освободить от уголовной от­ветст­венности в порядке и на условиях, обозначенных этим Зако­ном, лиц, которые подпадают под действие статьи 1 этого Закона (инвалиды, женщины, несовершеннолетние, старики, опекуны и пр.пр.), уголовные дела в отношении которых находятся в сопровождении органов дознания, досудебного следствия или не рассмотрены судами, а также рассмотрены судами, но приговоры не набрали законной силы».

Таким образом, в официальной версии освобождения Евла­ха, вероятнее всего, речь идет о его состоянии здоровья и инвалидности, на которую в открытых источниках ссылаются адвокаты амнистированного. Для того же, чтобы суд принял решение об амнистии, достаточно было ходатайства подследственного.

Что касается неофициальных версий. «Вряд ли Евлаха мог «освободить судья за миллион долларов». В отношении ключевой под­руч­ной фигуры команды Черновецкого решения принимает Банковая. А вот то, что Евлах предоставил органам полное досье на «соратников», включая явки, пароли, фамилии, офшоры, - это факт. У Евлаха оказалась феноменальная память», утверждает источник. Теперь, по словам последнего, если даже на суде, выступая как свидетель по любому из дел, находящихся под следствием киевских чиновников, экс-глава земельной откажется от своих показаний, у следст­вия есть необходимая информация для того, чтобы само­стоя­тельно доказать виновность фигурантов.

Другое дело, вопрос, что же власть собирается делать с полученной информацией, остается открытым. Образцово-показа­тель­ный Киев, где в последнее время мы не видим каких-то ост­рых и громких коррупционных скандалов, говорит о том, что Банковая по достоинству оценила значение столицы. То, что проглотят в регионах, в столице - никогда. Отсюда щадящий коррупционный режим, привилегированное положение Попова, который «ходоков внимательно слушает, однако мало чем помогает». До выборов, по крайней мере. Похоже, выборный сезон-2012 в Киеве обещает быть громким, а информация, полученная от Евлаха, может сыграть ключевую роль в избирательной кампании власти в столице. Она, власть, будет говорить о наказании виновных и возвращении киевлянам того, что у них забрал Черновецкий. Дойдет ли до самого Черновецкого, Довгого, Басса и Ко - не факт.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме