Если победа, то по всей вертикали!

Поделиться
Ничего невероятного не случилось: на выборах в Верховную Раду жители Тернопольщины отдали предпочтение оппозиционным политическим силам. Окрыленные успехом «красные сердечки» объявили кампанию за переизбрание областного совета.

Ничего невероятного не случилось: на выборах в Верховную Раду жители Тернопольщины отдали предпочтение оппозиционным политическим силам. ВО «Батьківщина» одержала убедительную победу - 39% голосов. Несколько меньше, но все же ощутимую поддержку получила «Свобода» - 31,2%. И ожидать, что скоро умолкнут победные фанфары, могли только наивные люди. Окрыленные успехом «красные сердечки» объявили кампанию за переизбрание областного совета.

Избранный на внеочередных выборах в марте 2009 года региональный парламент, согласно решению Конституционного суда от 4 июня 2009 года, должен работать полный пятилетний срок. Однако победитель выборов в крае не желает, чтобы нынешний состав облсовета существовал еще больше года... «Свобода» тоже периодически заявляет, что не боится внеочередных выборов в облсовет. И если они состоятся, то надеется получить не меньше депутатских мандатов, чем сейчас (50).

Конечно, нынешние партийные цвета облсовета совершенно не отражают новейшего волеизъявления избирателей. Пусть грубые нарушения - подкуп избирателей деньгами, массовое вбрасывание в урны бюллетеней членами участковых комиссий в ходе внеочередных выборов в облсовет в марте 2009 года - останутся на совести отдельных политических штабов. Проанализируем результаты. Более трех лет назад «Единый центр» получил 14,2% голосов, Партия регионов - почти 10, УНП - восемь, НСНУ - 5,5%, преодолел трехпроцентный порог Блок Литвина. Сегодня поддержка в области целого ряда раскрученных политических сил принципиально другая. На выборах в Верховную Раду Партию регионов поддержали всего 6,4% избирателей, «Нашу Украину», куда вошла УНП, - аж... 3,56%, а «Единый центр» и Народная партия даже не сформировали своих избирательных списков.

Если же внеочередные выборы в облсовет все же назначат, то они будут проведены по действующему законодательству - то есть по смешанной, партийно-мажоритарной системе. Однако это новшество не пугает местных лидеров «Батьківщини», уяснивших: решающую роль в недавнем голосовании за депутатов-мажоритарщиков играли не личные заслуги кандидатов, а популярные в крае партийные бренды. Этот фактор, а также отсутствие коррупционных скандалов, незаблокированная работа облсовета обеспечили блестящую победу его председателю - руководителю областной организации «Свободы» Алексею Кайде в 163-м мажоритарном округе (Тернополь). В остальных четырех округах области со значительным отрывом от ставленников власти выборы выиграли кандидаты от «Батьківщини» или «Свободы». А именно - свободовец Михаил Головко (округ 164, Збараж) и трое выдвиженцев «Батьківщини»: Владимир Бойко (округ 165, Зборов), Михаил Апостол (округ 166, Теребовля) и Иван Стойко (округ 167, Чортков).

Кто бы сомневался, что перевыборы областного совета политическому лидеру края - «Батьківщині» - ой как выгодны. Председатель областной организации партии, народный депутат Василий Деревляный не скрывает перед журналистами, что эта политическая сила желает вернуть себе позиции, утраченные в 2009 году. По результатам тогдашних внеочередных выборов (при низкой явке и букете фальсификаций) «Батьківщина» получила в облсовете всего 12 мандатов, от которых гордо отказалась. Но мало вернуть утраченное, нужно получить компенсацию за поражение. А лучше всего это сделать тогда, когда партия в зените местной популярности.

«Батьківщина» потирает руки - ведь нынешний областной совет далеко не полноценен, поскольку работает в неполном составе. Уже два года областная избирательная комиссия, неформально подконтрольная облгосадминистрации, не может собраться и утвердить решение о замещении 16 депутатов (13 - от ВО «Свобода» и трех, не связанных с действующей исполнительной властью, представителей «Единого центра»), которые стали депутатами других местных советов по результатам выборов 31 октября 2010 года. А доукомплектование состава облсовета изменило бы конфигурацию большинства во многих случаях не в пользу исполнительной власти.

Бездеятельность областной избирательной комиссии в прошлом году признал Тернопольский окружной админсуд. Последствий - никаких. На заседании ЦИК дважды не хватало голосов, чтобы утвердить решение о замещении тернопольских областных избранников и досрочно прекратить полномочия всего состава областной избирательной комиссии (см. статью «Гарбуз» для победителя», ZN.UA за 25 ноября 2011 года, №43). Пятеро депутатов-свободовцев, которые не могут приступить к выполнению своих полномочий, обращались в Окружной админсуд Киева, требуя признать бездеятельность ЦИК и обязать ее утвердить соответствующее решение. В апреле этого года суд иск не удовлетворил. Основания? Это право ЦИК, а не обязанность выносить такое решение, и никто не может заставить ее осуществлять такие действия. Киевский апелляционный админсуд оставил в силе постановление суда первой инстанции.

В беседе со мной председатель облсовета Алексей Кайда, который выиграл выборы в мажоритарном округе и вскоре станет народным депутатом, заверил: «ВО «Свобода» будет действовать в правовом поле. У нас будет большая фракция в Верховной Раде, которая сможет влиять на ЦИК, чтобы заставить ее или изменить состав областной избирательной комиссии, или самостоятельно утвердить решение о замещении депутатов Тернопольского облсовета. Когда же эти избранники начнут работать, то «Свобода», как самая большая фракция, предложит из своих рядов кандидатуру председателя облсовета… Это вполне законный путь. А перевыборы облсовета - ответственное решение, которое будет иметь последствия не только в области, но и в масштабах Украины. И если определенная политическая сила желает этого, то должна согласовывать свои действия с партнерами, а не сама осуществлять то, что задумала...»

Внеочередные выборы представительного органа области «Свободе», мягко говоря, не совсем выгодны. Во-первых, придется делить руководящие должности с другим политическим тяжеловесом в области - «Батьківщиною». Если «Батьківщина» и «Фронт змін» пойдут на выборы двумя колоннами, то результат выборов станет еще более непрогнозированным. Именно поэтому областной лидер «Свободы» не очень охотно говорит о наихудшем развитии событий, но и не исключает его. Если же не удастся провести замещение депутатов облсовета, не остается других вариантов, как 37 депутатам-свободовцам сложить полномочия, а затем обнолить избирательный список «Свободы» в облсовет. Региональный парламент станет тогда неправомочным, и Верховная Рада будет вынуждена назначить внеочередные выборы.

Но очевидно единственное: если внеочередные выборы в облсовет все же состоятся, то «Батьківщина» и «Свобода» постараются во что бы то ни стало собрать две трети голосов, чтобы выразить недоверие своему общему и давнему оппоненту - главе облгосадминистрации Валентину Хоптяну. Вот тогда уже припомнят ему хронические отказы лично отчитываться о выполнении областного бюджета и программ социально-экономического и культурного развития за 2010-й и 2011 годы, чего от губернатора требует Закон «О местных государственных администрациях» (ст. 34), отсутствие в сессионном зале во время рассмотрения важнейших для области вопросов и т.п. Тогда президент, согласно Конституции
(ст. 118), будет обязан уволить с должности главу облгосадминистрации. А новый губернатор усвоит урок: с представительной властью нужно считаться. Какой бы оппозиционной она ни казалась.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме