Экс-президент Европарламента: Украина уже оказалась в изоляции

Поделиться
© ep-president.eu
Еврочиновник считает, что если Европейская комиссия, Европарламент и страны—члены ЕС обсуждают бойкот украинской части Евро-2012, то можно говорить, что началась определенная изоляция.

Бывший президент Европейского парламента Ежи Бузек считает, что Украина уже оказалась в определенной изоляции.

«Если Европейская комиссия, Европарламент и страны-члены ЕС обсуждают бойкот украинской части Евро-2012, то можно говорить, что началась определенная изоляция», - сказал он.

«Надежды ЕС на то, что мы можем улучшить взаимоотношения и подписать соглашение об ассоциации, улучшить наши торговые связи, интеграцию бизнес-сообществ - все эти ожидания разбиваются из-за того, что Украина завела себя в нынешнюю ситуацию», -цитирует его слова газета Коммерсант-Украина.

Бузек подчеркнул, что проблема заключается не только в деле Тимошенко, «просто дело Юлии Тимошенко наиболее заметно, и нарушения в нем абсолютно очевидны».

Говоря о возможных санкциях, Бузек назвал их «средством последней надежды».

«Что касается текущей ситуации, то я бы сказал, что юридическая система Украины, а также ваша власть сегодня сами налагают санкции на вашу страну. Нам остается только реагировать на происходящее», - добавил он.

«Мы используем дипломатический язык. Если мы в ЕС говорим, что «обеспокоены вашим решением», это означает, что такое решение отдаляет вас от ЕС. Виктор Янукович - не новичок в политике, и я уверен, что он прекрасно понимает наши сигналы, они для него звучат достаточно четко», подчеркнул Бузек.

Отвечая на вопрос о том, что Тимошенко точно не будет участвовать в выборах, он сказал:

«Тимошенко была осуждена в связи с политической деятельностью, и поэтому данное дело не может рассматривать уголовный суд».

«Это противоречит всем правилам ЕС. Поэтому мы не признаем нынешнюю ситуацию как нормальную. Необходимо отделить уголовную ответственность от политической - для этого нужна реформа вашего законодательства», - добавил он.

Бузек также заявил, что такая ситуация не скажется на вопросе выдачи виз украинцам.

«Не думаю, что мы пойдем по этому пути. Мы не хотим наказывать ваших граждан за действия вашей власти. Визовый вопрос очень важен для ваших граждан, и он точно так же важен для нас», - сказал он. !zn

Читайте также:

У Януковича не верят в реальность санкций со стороны США

Тимошенко посоветовала Европе быть жестче с украинской властью

Резолюция Европарламента - это удар по каждому украинцу, «тихо ворчащему на кухне», - Огрызко

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме