Дзякуем, дачакаліся!

Поделиться
Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла в пятницу законопроект о ратификации договора между Беларусью и Украиной о государственной границе, передает «Интерфакс-Запад»...

Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла в пятницу законопроект о ратификации договора между Беларусью и Украиной о государственной границе, передает «Интерфакс-Запад».

Данный документ, подписанный еще 12 мая 1997, определяет понятие госграницы между Беларусью и Украиной, неотъемлемой частью является протокол-описание прохождения линии госграницы и альбом топографических карт с нанесенной на них госграницей.

Как отметил председатель Государственного пограничного комитета РБ Игорь Рачковский, Беларусь и Украина будут обмениваться топографическо-геодезической, картографической информацией и другими материалами, необходимыми для подготовки документов делимитации и демаркации. Стороны также создадут совместную демаркационную комиссию, которой будет проводиться демаркация границы. Он подчеркнул, что документ направлен на завершение процедуры договорно-правового оформления госграницы и качественного повышения уровня регулирования на ней, в том числе путем заключения международного соглашения о режиме госграницы и сотрудничестве по пограничным вопросам.

И.Рачковский сообщил, что пограничными ведомствами двух стран ведется работа по подготовке к подписанию международного соглашения о деятельности пограничных уполномоченных. По оценке главы комитета, на демаркацию белорусско-украинской границы потребуется минимум десять лет. В качестве примера он отметил, что на демаркацию прибалтийского участка границы (с Литвой и Латвией. ИФ.) потребовалось десять лет и было затрачено около 11 млн. евро. Он отметил, что протяженность участка госграницы с Украиной больше и проходит по более сложной местности. В то же время, по словам И.Рачковского, при демаркации будут применяться новые технологии, в отличие от литовского участка госграницы, на украинском будут устанавливать только один пограничный столб с госзнаками двух стран, что позволит в два раза снизить затраты.

И.Рачковский отметил, что при демаркации возможен обмен территориями между двумя странами. Он рассказал, что одной из проблем является демаркация границы в зоне отчуждения. Предполагается, что граница будет проходить по реке Припять, для чего стороны проведут обмен территориями. «Проблем много, но они решаемы в рамках международных прецедентов», подчеркнул И.Рачковский.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме