Без выбора могут остаться избиратели, недооценив возросшие возможности админресурса

Поделиться
Сис­тема совершенствовалась от выборов к выборам и на финише достигла идеала — в Софиевской Борщаговке соперничали между собой только «свои» в сопровождении технического эскорта.

Последние из серии внеочередных выборы в органы местного самоуправления столичной области состоялись в Софиевской Борщаговке. В отличие от прошедших в марте-апреле в Виш­невом и Обухове, избирательная кампания в пристоличной Со­фиевской Борщаговке, не получив особой известности, как предыдущие, была показательной и поучительной. Партия власти, с одной стороны, и оппозиция, с другой, на просторах Киевщины испытали силы и возможности в локальных «боях», показали степень готовности к парламентским выборам, заодно прояснив ситуа­цию с состоянием демократии в регионе. В трех населенных пунк­тах итог промежуточных выборов по существу вышел одинаков. ПР удалось усадить в руководящие кресла своих представителей.

Урок не впрок?

В чем же дело? Ответ дают выборы в Софиевской Борща­говке. Партия власти особое внимание уделила формированию работы избирательных комиссий, заботясь о том, чтобы те действовали соответствующим образом и… на опережение. Во время выборов городских голов Вишневого и Обухова ре­гист­рация неугодных власти кандидатов была затруднена, под разными предлогами их к выборам не допускали, прорывались лишь отдельные, те, кто не предс­тавлял опасности для власти. На выборах в Со­фиевс­кой Бор­ща­говке пошли дальше, поставив дело так, что к избирательному процессу не допус­тили ни представителей оппозиции, ни тех самовыдвиженцев, которые могли составить конкуренцию кандидатам от власти. Сис­тема совершенствовалась от выборов к выборам и на финише достигла идеала - в Софиевской Борщаговке соперничали между собой только «свои» в сопровождении технического эскорта.

Оппозиция ничего не смогла противопоставить действиям властей. Даже объединение оппозиционных сил, выдвижение единого кандидата не принесло результата. Представи­телю ВО «Свобода» Анатолию Ковин­ченко сельская территориальная комисия Софиевской Борща­говки отказала в регистрации, ссылаясь на якобы допущенные нарушения при его выдвижении в кандидаты районной парторганизацией. Суды, как первой инстанции, так и апелляционный, стали на сторону «чистильщиков» избирательных бюллетеней от политических оппонентов. Итоги выборов в местные органы власти Ки­евщины характеризуются сущест­венной коррекцией в применении админресурса. Власти видимо рассудили, что заниматься фальсификацией во время голосования опасно и нерационально. Проще поставить дело так, чтобы оппозиционеров или тех, кто способен конкурировать с представителями власти, останавливать на дальних подступах к выборам.

Теризбиркомы с определителем «свой-чужой»

По наблюдению председателя областного отделения КВУ Юрия Бута, таким образом сфор­мированные теризбиркомы многое могут. Окру­жить про­власт­ных претендентов и их технических клонов вниманием, создать для их оппонентов невы­носимые условия. «Своих» снабжать информацией, помогать с оформлением регистрационных документов, «чужим» - создавать проблемы. Ни о чём не информировать, держать в неведении о принятии важных решений, а при оформлении документов придираться. Находить причины, чтобы отказать в регистрации.

Выводы экспертов дополняют избиратели. В письме, направленном в ВР, которое подписало более полтысячи человек из Софиевской Борщаговки, избиратели подняли тревогу задолго до голосования. Их возмутило то, что после грубых фальсификаций на очередных выборах в местные советы в 2010 г., приведших к тому, что «два года подряд селом правило организованное преступное формирование», внеочередные выборы ведут к тому же финалу. Поскольку избирателей, по существу «оставили без выбора». Софиевско-Борща­говская избирательная комиссия не допустила к регистрации единого кандидата от оппозиционных сил, как и опасных для власти са­мовыдвиженцев. При этом до­­пущена масса нарушений. Такая ситуация, утверждают авторы письма, не только в их се­ле: «почти все ТРК на Киев­щи­не сформированы таким же мошенническим образом», в них не сыскать ни представителей оппозиции, ни авторитетных людей. «Верхи» такое положение уст­раи­вает и они делают вид, что ничего не происходит.

Округа в коррупционной упаковке

Будут ли использованы технологии, которые прошли испытания в тех же Вишнёвом, Обу­хове, Софиевской Борща­гов­ке во время предстоящих парламентских выборов, гадать не стоит. Одна из сторон уже получила ряд преимуществ еще до официального начала избирательной кампании. Новая нарезка одномандатных округов для про­ведения парламентских выборов до неузнаваемости изменила традиционную избирательную карту Киевщины. Боль­­шинст­во из 9 округов получили новые, более «правильные» центры. Избранные для такой замены города и посёлки лишь ухудшили избирательную логистику, поскольку находятся, как правило, не в центре, а на окраине избирательных ок­ругов. При этом административные гра­ницы не очень-то учитывались. Несколько районов разделили между округами. Есть примеры того, когда райцентр отнесен к одному округу, а район - к другому.

Для ряда центров округов, вопреки практике прошлых лет, избраны города и посёлки, находящиеся не в центре округов, а на их окраинах. Скажем, ок­руг, географическим центром которого является райцентр Иван­ков, перенесён в крайнюю его точку - Вышгород, куда только из столицы легко добраться. Центр округа №98, который во время выборов 2002 го­да находился близко к своему географическому центру - в Переяс­лаве-Хмельницком, а в 2006 году - в Борисполе, нынче оказался в отдаленном Яго­тине. Округ №91, центр которо­го размещался в Фастове, теперь оказался в Макарове. В Белоцерковском районе оказалось два центра избирательных округов - в самой Белой Церк­ви и в неподалеку находящемся от неё Узине. Округ №94, в который входят Васильков и Обухов, а также одноимённые районы, - один из немногих, очертания которого не изменились. Он комфортен для баллотирования народного депутата от ПР Татьяны Засухи, которая до начала избирательной кампании пуб­лично заявила претензии на него.

Может, те, кто нарезал-формировал округа, стремились к установлению оптимального числа избирателей в каждом из них? Увы. Лишь в округе №90 отклонение от среднего показателя составили минимальные 1,7 тыс. избирателей. Да и то потому что его не могли ни урезать, ни прирезать, он очерчен границами Белой Церкви. В ос­тальных отклонение от среднего показателя составляет от 5 до 12 тыс. избирателей. А в округе №93 насчитывается всего 146 125 избирателей, то есть почти на 15 тыс. меньше чем положено. В то же время в округе №98 с центром в Яготине 179 211 избирателей, то есть на 18,2 тыс. больше среднего показателя. Рас­сматривая причудливые очер­тания нарезанных округов, так и видишь, как рядом с ответст­венными лицами, осуществляющими эту важную работу, сидят консультанты и дают советы, от которых невозможно отказаться.

Не заботой об удобной избирательной логистике руководст­вовались при «нарезке» округов, выделывая на территории столичной области замысловатые фигуры, а совершенно другим. Эксперты усмат­ривают подоплёку той сущест­венной «перетряс­ки» округов, которая произошла в удовлетворении важных персон. Ска­жем, отделение Бучи от родного Ирпенского региона и включение города в округ №96 с цент­ром в Вышгоро­де объясняют тем, что таким образом можно развести по разным округам двух видных представителей влас­ти - народного депутата П.Мель­ника и зам. председателя КОГА Я.Моска­ленко, да так, чтобы оставить за каждым побольше ранее «возделанных» территорий. Разрыв Сквирского района по двум разным округам усложнит избирательную кампанию оппозиционного к нынешней власти народного депутата, экс-мэра Сквиры Евге­ния Суслова.

Юрий Бут предполагает, что массовый перенос центров округов из насиженных мест не в самые удобные с точки зрения избирательной логистики города и поселки тоже не является случайностью. Он обращает внимание на прямую связь между уровнем влияния ПР, разветвлённос­тью её партийных ячеек и произошедшей передислокацией цент­ров округов. В белоцерковс­ком регионе, в котором регионалы имеют большее влияние, чем в других, создано два центра округов - в самой Белой Церкви и в г. Узине. Вышгород, который не был центром округа по выборам в ВР, стал им, когда депутаты местного райсовета начали демонстрировать послушание, в том числе и путем недавнего скандального голосования по поводу выделения в аренду «нужным людям» за символическую плату земельных участков.

Локальная избирательная кампания в столичной области, которой партия власти уделила особое внимание, показала, что админресурс в исполнении регионалов является более мощным оружием, чем представлялось ранее. Рассуждения о том, что оппозиционные силы, потеряв некоторое число набранных голосов, всё-таки смогут победить, представляются излишне оптимистическими. Повлиять на то, чтобы при определении центров округов и их нарезке главенствовали профессиональные (требования избирательной логистики, обеспечение равного количества избирателей на округах), а не политические составляющие, дающие односторонние преимущества, оппозиция уже опоздала. Но на главном направлении - обеспечение права на формирование ТИКов и участковых комиссий, подготовки людей к сложным испытаниям многое можно сделать. Если, конечно, определиться в приоритетах.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме