«Беркут» оттеснил митингующих от Украинского дома, применив слезоточивый газ

Поделиться
Сотрудники «Беркута» применили слезоточивый газ при штурме Украинского дома. На данный момент десятки людей пытаются оказать друг другу первую медицинскую помощь, промывая глаза и ожоги, полученные от слезоточивого газа.

Возле центрального входа в Украинский дом на Европейской площади в Киеве бойцы спецподразделения «Беркут» применили слезоточивый газ против митингующих в защиту украинского языка оппозиционеров.

Правоохранители оттеснили народных депутатов и протестующих от служебного входа Украинского дома.

На данный момент десятки людей пытаются оказать друг другу первую медицинскую помощь, промывая глаза и ожоги, полученные от слезоточивого газа.

Во время стычек в правоохранителей летят пластиковые бутылки, митингующие скандировали: «Банду – геть!» и пели Государственный гимн Украины. В столкновениях также принимали участие журналисты.

- Янукович собирает руководство парламента и лидеров фракций, пресс-конференция перенесена

В результате акции протеста оппозиции удалось сорвать назначенную в Украинском доме пресс-конференцию президента Виктора Януковича.

Напомним, что 3 июля Рада приняла в целом скандальный закон об основах государственной языковой политики, который расширяет сферу применения русского языка, после чего оппозиция начала акцию возле Украинского дома. Ночью в лагерь протестующих приходили представители почти всех политических сил, среди них Анатолий Гриценко, Олег Тягнибок, Арсений Яценюк и Виталий Кличко. Все они призывали людей не расходиться, бороться за язык.

Люди с национальными флагами и партийными флагами оппозиционных сил разместились на крыльце и на лестнице, ведущей к зданию, где на 11:30 запланирована итоговая пресс-конференция президента Украины Виктора Януковича. Однако Янукович перенес пресс-конференцию, назначив на это время совещание с руководителями парламентских фракций. !zn

Читайте также:

Митингующие под Украинским домом продолжили акцию протеста в защиту украинского языка (фото)

Между «Беркутом» и защитниками украинского языка началась драка возле Украинского Дома (видео)

Верховная Рада приняла скандальный закон о языках (видео)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме