«Батьківщина» поделилась рейтингом с Кличко и Тягнибоком

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Партия Кличко за последний месяц отобрала часть рейтинга у «Батьківщини», усилив свои позиции и на Востоке. Вырос также рейтинг «Свободы», которая теперь преодолевает 5%-ный барьер. Вместе эти три партии опережают провластные Партию регионов и КПУ.

Оппозиционные партии «Батьківщина», «УДАР» и «Свобода» получат на парламентских выборах 40% голосов избирателей, за Партию регионов и КПУ готовы голосовать 36%. Таким образом, оппозиции достанется 119 депутатских мандатов, провластным партиям – 106. Об этом свидетельствуют результаты опроса Социологической группы «Рейтинг».

Как отмечают социологи, «в течение последних нескольких месяцев суммарная поддержка провластных и оппозиционных партий почти не меняется, изменения происходят только внутри группы. Так, одновременно с падением поддержки «Батьківщини», выросли рейтинги «УДАР» и «Свободы». Аналогично, падение рейтингов Партии регионов сопровождалось ростом поддержки коммунистов».

За последний месяц несколько уменьшилась поддержка Партии регионов (с 26 до 23% от тех, кто намерен голосовать), но выросла в КПУ (с 11 до 13%). Партия регионов имеет наибольшую поддержку на Донбассе (почти 50%) и Юге – (почти 40%), КПУ - на Юге и Востоке.

Сильно добавила в рейтингах партия «УДАР» (с 12 до 18%), параллельно уменьшилась поддержка «Батьківщини» (с 23 до 17%). «УДАР» одновременно с увеличением рейтингов на Западе и в Центре, расширил поддержку на Востоке, Юге и Донбассе. «Батьківщина», несмотря на значительные потери, сохраняет лидерство на Западе, однако в Центре и на Севере ее догнал «УДАР» и даже кое-где опередил в рейтингах.

Добавила также и «Свобода», в результате чего партия преодолевает проходной барьер с результатом 6%. Партия добавила на Западе и Севере, в частности, в Киеве.

Более 50% опрошенных принимая решение, за какую партию голосовать на парламентских выборах 2012 года, намерены скорее голосовать против курса президента Виктора Януковича, четверть - в поддержку курса президента и еще четверть - не определились. Эти показатели не меняются на протяжении всего последнего года.

При этом только 37% опрошенных верят, что после выборов 2012 года парламентское большинство сформируют оппозиционные президенту политические силы, столько же (36%) - верят, что большинство сформируют пропрезидентские партии.

Напомним, что парламентские выборы 28 октября пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, еще 225 – по мажоритарным округам.

Читайте также:

Почти 20% украинцев готовы к массовым протестам против фальсификации выборов

Милиция готовится к акциям протеста после выборов

УДАР обогнал «Батьківщину» в предвыборной гонке

Тягнибок будет «грызться» с властью за каждый украденный голос

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме