Балога предлагает штрафовать депутатов за незнание украинского языка

Поделиться
Балога предлагает штрафовать депутатов за незнание украинского языка
Депутат Верховной рады Виктор Балога (внефракционный) предложил ввести штрафы для государственных служащих за незнание украинского языка. Он считает, что украинцы с интересом посмотрели бы, «как чиновники и народные депутаты сдают экзамен на знание государственного языка».

Бывший глава МЧС, депутат Рады Виктор Балога выступает за штрафование чиновников, использующих в своих выступлениях не украинский язык. Об этом он написал в своем Facebook, комментируя новость о введении таких штрафов в Кыргызстане.

«Посмотрите, что даже в постсоветской Азии защищают государственный язык. А в нашей европейской стране всякий мусор принципиально говорит в парламенте на иностранном. Уверен, если бы за каждое выступление надо было платить штраф – «принципиальных» в Верховной Раде уменьшилось бы в разы», - считает он.

При этом Балога упомянул «вчерашние события в Верховной Раде», очевидно имея в виду выступления некоторых депутатов на русском языке, в частности, регионала Вадима Колесниченко, который с трибуны парламента заявил, что закон разрешает депутатам говорить на восемнадцати языках. Эта речь Колесниченко вызвала очередную попытку применения силы со стороны депутатов от «Свободы».

Балога также заявил, что украинцы с интересом посмотрели бы, «как некоторые чиновники и народные депутаты сдают экзамен на знание государственного языка».

Напомним, 13 декабря, депутат от «Свободы» Ирина Фарион, комментируя язык выступления Николая Азарова с трибуны Рады, допустила, что тот является либо политически предвзятым, либо умственно отсталым. В ответ Азаров заявил, что готов вместе с ней «покращувати» украинский язык.

Читайте также:

Азаров согласился улучшать свой украинский язык вместе с Фарион

Азаров объяснил, что в Украине не притесняют украинский язык

Суд защитил Колесниченко, назвавшего галицкий диалект «отрыжкой»

Ирина Фарион предложила облагать налогами песни на русском языке

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме