Азаров готов сотрудничать с Таможенным союзом

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В отличие от «так называемой оппозиции», которая стремится к евроинтеграции, Азаров считает Украину большой отсталой страной в центре Европы, которой никуда не надо двигаться, а только развиваться. Таможенный союз может помочь.

Украинская власть хотела бы сотрудничать с Таможенным союзом в предложенном ей формате «3+1», однако очень внимательно изучает предложения российской стороны, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Сейчас мы изучаем опыт функционирования Таможенного союза, смотрим, что есть позитивного. Мы уже предлагали свою формулу работы с Таможенным союзом (3+1). К сожалению, пока эта формула не принимается нашими партнерами, но мы не ставим крест на этой идее. Мы хотим работать с Таможенным союзом, это реальность. И поэтому последнее предложение президента России Путина внимательно изучаем и сосредоточенно думаем над ним», - заявил украинский премьер в интервью российскому изданию «Завтра».

При этом Азаров отметил, что «обсуждая тему Таможенного союза, мы сталкиваемся с категорическим неприятием этой идеи со стороны нашей так называемой оппозиции». «Они даже не хотят слушать, не хотят разговаривать. Все, что хоть немного сближает нас с Россией и с Белоруссией, вызывает у нашей оппозиции ярое неприятие, отказ даже обсуждать эти темы. Они говорят так: если мы движемся в сторону Таможенного союза, значит, мы закрываем для себя движение в Европу, а мы мечтаем быть в Европе», - рассказал премьер.

«Когда я слышу рассуждения о том, куда мы движемся, в каком направлении, я отвечаю на эти упреки таким образом: никуда Украина не движется. Украина - это большая страна, которая находится в центре Европы. Со своими интересами, со своим уникальным народом, своими традициями. И задача любого правительства - обеспечить реализацию коренных национальных интересов. А национальный интерес Украины сегодня заключается в развитии. Мы отстали - значит, нам надо развиваться. И все, что работает на развитие, отвечает нашим национальным интересам», - сообщил Азаров. !zn

Читайте также:

Янукович хочет, чтоб Украина была надежным мостом между ЕС и РФ и не создавала проблемы

В России считают, что Украина «достаточно быстро» вступит в Таможенный союз

Путину не терпится втянуть Украину если не в Таможенный союз, то в единое экономическое пространство

Диктовать условия в Таможенном союзе будет Россия

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме