Асад обвинил «внешние силы» в развязывании гражданской войны в Сирии

Поделиться
Президент Сирии, выступая перед парламентом, заявил, что страна переживает «самый критический период» в постколониальной истории и обвинил в разжигании гражданской войны «внешние силы».

Президент Сирии Башар Асад заявил в обращении к парламенту, что страна находится на пороге «реальной войны, навязываемой внешними силами».

Президент опроверг сообщения о том, что правительственные войска виновны в гибели мирных граждан в городе Хула в провинции Хомс, где полторы недели назад были убиты 116 человек, в том числе 30 детей.

Также Асад подчеркнул, что Сирия по-прежнему готова к политическому диалогу со всеми силами, которые не призывают к иностранной интервенции.

Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннан накануне также заявил, что гражданский конфликт в Сирии может перерасти в «тотальную войну с сектантским подтекстом».

Массовое убийство жителей Хулы вызвала резкую реакцию со стороны властей многих стран. Во вторник Британия, Германия, Испания, Италия и Франция выслали в связи в этими событиями сирийских дипломатов из своих стран.

В Сирии, по данным лондонской правозащитной группы, накануне были убиты 89 человек, в том числе 57 служащих правительственных войск – это наибольшие армейские потери с начала конфликта в марте прошлого года. По словам представителя Syrian Observatory of Human Rights, растущие потери регулярной армии объясняются тем, что противостоящая ей вооруженная оппозиция хорошо знает местность, где идут бои и пользуется поддержкой гражданского населения. !zn

Читайте также:

Страны Запада массово высылают сирийских послов из-за резни в поселке Хула

Повстанцы выдвинули правительству Асада ультиматум

Франция готова вторгнуться в Сирию

Аннан: Кризис в Сирии достиг «критической точки»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме