Адвокаты Ходорковского и Лебедева будут добиваться запрета на их отправку в колонию

Поделиться
© novayagazeta.livejournal.com
Адвокаты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-главы «Менатепа» Платона Лебедева обратятся сегодня в суд с целью добиться запрета на отправку своих подзащитных в колонию.

В понедельник, 6 июня, Преображенский суд Москвы отказался рассматривать ходатайства бывших совладельцев ЮКОСа об условно-досрочном освобождении, которые они направили из московского СИЗО 30 мая. В суде заявили, что прошения возвращены, поскольку оформлены не должным образом.

Адвокаты М.Ходорковского и П.Лебедева считают, что судьи намеренно затягивают время, чтобы осужденных этапировали в колонию. Тогда по закону ходатайство будет рассматривать суд по месту заключения.

Сегодня также стало известно, что проверку действий председателя Хамовнического суда Москвы Виктора Данилкина при вынесении приговора по второму делу ЮКОСа поручили следователю Александру Дрыманову, расследовавшему это дело.

24 мая Мосгорсуд подтвердил обвинительный приговор по второму делу против М.Ходорковского и П.Лебедева, но сократил им сроки заключения с 14 до 13 лет.

С этого времени второй приговор вступил в законную силу. При этом П.Лебедев и М.Ходорковский, арестованные в 2003 году, продолжают отбывать наказание, назначенное по первому уголовному делу, и тюремные сроки частично складываются.

Оба бизнесмена не признают свою вину и продолжают оспаривать судебные решения как по первому, так и по второму делу. М.Ходорковский называл эти дела политически мотивированными.

Согласно решению суда, М.Ходорковский и Лебедев, уже отсидевшие семь лет за мошенничество и уклонение от уплаты налогов по первому делу должны выйти на свободу в 2016 году.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме