Олимпиада-2016: все медали сборной Украины

Олимпиада-2016: все медали сборной Украины Украинцы завоевали 11 медалей © НОК Украины
В активе украинской олимпийской команды в Рио 11 наград.

В Рио-де-Жанейро продолжается Олимпиада-2016. Сборная Украины завоевала 11 медалей - две золотые, пять серебряных и четыре бронзовые.

Украинские медалисты Рио

Сергей Кулиш, 23 года. Пулевая стрельба. Пневматическое ружье, 10 метров - серебряная медаль.

Сергей Кулиш
НОК Украины
Результаты Кулиша
Украинец сумел пройти квалификацию в пулевой стрельбе из пневматического ружья с 10-метровой дистанции, заняв четвертое место. Казалось бы, для Кулиша, который на Играх-2012 года в Лондоне стал лишь 18-м, это уже хорошее достижение. Однако в финальной борьбе стрелок сумел реализовать свой потенциал и даже был промежуточным лидером, но в итоге выиграл дуэль за второе место у россиянина Владимира Масленникова и не сумел обойти лишь явного фаворита из Италии Никколо Камприани.

Ольга Харлан, 25 лет. Фехтование. Индивидуальная сабля - бронзовая медаль.

Ольга Харлан
НОК Украины
Результаты Харлан
Украинская саблистка была одной из двух главных фавориток индивидуального первенства вместе с россиянкой Софьей Великой - первым номером мирового рейтинга. Однако уже в полуфинале Харлан, как она сама призналась, не справилась с эмоциями и уступила другой представительнице России - Яне Егорян, которая в финале сумела одолеть еще и соотечественницу Великую. В матче за "бронзу" Ольга таки подтвердила свой высокий класс и в упорной борьбе с француженкой Манон Брюне одержала победу - 15:10.

Стоит отметить, что в активе украинки есть и командое олимпийское "золото" Пекина, а в Лондоне Харлан аналогично бразильскому сценарию заняла третье место.

Олег Верняев, 22 года. Спортивная гимнастика

Олег Верняев (справа)
НОК Украины

Личное многоборье - серебряная медаль

Результаты Верняева
Верняев является обладателем девяти золотых наград континентальных и мировых первенств и считается одним из сильнейших гимнастов планеты. Поэтому выход в финал многоборья мало кого удивил, тогда как там его ждал главный соперник - японец Кохеи Утимура. На брусьях, своем коронном виде, Олег получил 16,100 - в этот вечер больше судьи не дали никому.

Все решалось на перекладине, перед которой украинец опережал Утимуру на 0,9 балла. В итоге японец получил 15,800, а все зависело от Верняева, но концентрации не хватило, в результате чего приземление у гимнаста вышло с небольшой помаркой. Этого хватило, чтобы судьи дали оценку ровно на одну десятую меньше, что принесло Утимуре золотую медаль.

Олег Верняев
НОК Украины

Упражнения на брусьях - золотая медаль

Верняев изначально считался одном из главных фаворитов дисциплины, но у него были и достойные соперники. Один из них - китайский чемпион мира Ю Хао, который в итоге допустил ошибку и не смог претендовать на медали. Украинец практически без помарок исполнил свою комбинацию, после чего получил очень высокую оценку от судейского корпуса - 16,041. "Серебро" досталось американцу Даниэлю Лейве, а "бронза" - Давиду Белявскому из России.

Стоит отметить, что на последнем чемпионате мира Верняев занял второе место, а на чемпионате Европы остался без медали, но в этот раз гимнасту удалось показать свои сильнейшие стороны.

Женская сборная Украины по фехтованию на саблях. Серебряная медаль

Женская сборная по фехтованию на саблях
НОК Украины
Результаты украинских саблисток
Украинские саблистки оправдали статус претенденток на медаль. Харлан и компания в четвертьфинале выиграли у Южной Кореи, а затем обеспечили себе медаль в напряженном поединке против итальянских саблисток. Проигрывая с разницей в 8 уколов, украинки сумели переломить ход матча - 45:42. В финале Украина проиграла россиянкам, которые были лучшими и в индивидуальном первенстве.

Жан Беленюк, 25 лет. Греко-римская борьба. Серебряная медаль.

НОК Украины
Результаты Беленюка
НОК Украины
Уроженец Киева Жан Беленюк прибыл в Бразилию уже в статусе действующего чемпиона мира, поэтому у многих экспертов считался главным фаворитом на первый олимпийский титул в карьере. В 1/8 финала соревнований в весовой категории 85 кг Беленюк выиграл у представителя Египта Мохамеда Саада (9:0), в четвертьфинале одолел Николая Байрякова из Болгарии (10:1), а в полуфинале оказался сильнее белоруса Джавида Гамзатова (6:0).

В решающей схватке украинцу попался самый неудобный из всех возможных соперников - россиянин Давид Чакветадзе, который побеждал в личных встречах дважды в прошлом году, лишив Беленюка "золота" Европейских игр, после чего был сильнее на Гран-при Баку. Но в этот раз на стороне Чакветадзе оказались еще и судьи, один из которых - грузин по национальности, как и Чакветадзе, который лишь сменил гражданство ради выступлений за сборную России. В начале схватки Беленюк вышел вперед - 2:0, после чего украинского борца начали постоянно ставить в партер и давать в пользу соперника штрафные очки. Все кончилось крупным поражением украинца - 2:9, который взял "серебро".

Богдан Бондаренко, 26 лет. Прыжки в высоту. Бронзовая медаль

Богдан Бондаренко
НОК Украины
Результаты Бондаренко
Харьковчанин Богдан Бондаренко, который считался одним из фаворитов на золотую медаль, заболел за неделю до старта Олимпиады, был вынужден пройти курс антибиотиков, и к соревнованиям подошел не в лучшей форме. Тем не менее, украинец сумел выиграть медаль. Бондаренко претендовал и на "золото", заказал высоту 2,40, но не справился с ней. Итоговый его результат - 2,33 и третье место.

Юрий Чебан, 30 лет. Гребля на каноэ. Золотая медаль

Юрий Чебан
Юрий Чебан
НОК Украины
Результаты Чебана
Олимпийский чемпион Лондона с трудом пробился в финал на дистанции 200 метров - после судейской ошибки спортсмен сам пошел доказывать, что должен быть в финале, и добился пересмотра результатов, а с ним и попадания в решающий заплыв. В финале Чебан хорошо стартовал и пришел к финишу с новым олимпийским рекордом - 39,279, а также стал двукратным чемпионом Олимпийских игр. Также на его счету "бронза" Пекина-2008.

Дмитрий Янчук (23 года) и Тарас Мищук (21 год). Каноэ-двойка, 1000 метров. Бронзовая медаль

Дмитрий Янчук и Тарас Мищук
НОК Украины
Результаты Янчука и Мищука
Янчук и Мищук продемонстрировали свои амбиции еще в полуфинале, когда показали лучшее время в своем заплыве. В решающей гонке украинцев обошли лишь два дуэта - бразильцы Элрон Де Соуза Силва и Исакияс Кейруш Дос Сантос, а также немцы Себастьян Брендель и Ян Вандрэй.

После заплыва украинцы признались, что их вдохновила золотая медаль Юрия Чебана, который одержал победу в финале на дистанции 200 метров.

Анна Ризатдинова, 23 года. Художественная гимнастика. Бронзовая медаль

Анна Ризатдинова (справа)
НОК Украины
Результаты Ризатдиновой
Анна считалась одной из фавориток еще до старта соревнований, поэтому ее успех не стал неожиданностью для болельщиков.

Ризатдинова уверенно заняла третье место еще в квалификации индивидуального многоборья, а в финале сумела удержать данный результат. Золотая медаль досталась россиянке Яне Кудрявцевой, а серебряная - ее партнерше по сборной Маргарите Мамун. Ко второй половине финала украинка сумела оттеснить в борьбе за медаль кореянку и белоруску.

Павел Тимощенко, 29 лет. Современное пятиборье. Серебряная медаль

Павел Тимощенко
НОК Украины
Результаты Тимощенко
Это первая олимпийская медаль в карьере Тимощенко, который в прошлом году сумел завоевать титул чемпиона мира. При этом Павел не считался одним из фаворитов соревнований. Борьба велась на дистанции из пяти дисциплин - плавания, фехтования, верховой езды, бега и стрельбы. По общей сумме очков Тимощенко стал вторым, а вырваться на призовое место удалось за счет удачных выступлений в беге и стрельбе, где Павел сумел избежать ошибок и добыть второе место.