За двойное гражданство украинцев ограничат в правах?

Поделиться
Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно гражданства»...

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно гражданства». Документом (реестр. №5318) предлагается установить дополнительные законодательные механизмы предотвращения случаев двойного гражданства, а также ограничение некоторых прав граждан Украины, которые одновременно пребывают в гражданстве (подданстве) другого государства, и/или получили разрешение другого государства на постоянное проживание на его территории, или оформили документы на выезд на постоянное жительство за пределы Украины.

В частности, изменениями в Закон «О гражданстве Украины» предлагается вменить в обязанность лицам, получившим гражданство Украины по территориальному происхождению, лицам, принятым в гражданство или возобновленных в гражданстве Украины, вернуть паспорт иностранного государства уполномоченным органам этого государства.

В соответствии с документом о возвращении паспорта иностранного государства соответствующие лица должны уведомить об этом специально уполномоченный орган исполнительной власти Украины по вопросам гражданства или подчиненный ему орган по месту жительства, или дипломатическое представительство, или консульское учреждение Украины по месту жительства за границей.

Действующий закон предлагается также дополнить статьей 251, которой определяются полномочия других государственных органов (кроме выписанных в статьях 24 и 25) и органов местного самоуправления относительно решения вопросов в сфере гражданства. Так, указанные органы по запросу специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам гражданства или подчиненных ему органов или Министерства иностранных дел Украины будут проверять в пределах своих полномочий наличие оснований, по которым обретение гражданства Украины, принятие в гражданство Украины или выход из гражданства Украины не допускается. В случае выявления факта одновременной принадлежности гражданина Украины к гражданству (подданству) другого государства соответствующую информацию будут направлять в специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти Украины по вопросам гражданства, или в подчиненный ему орган, или в Министерство иностранных дел Украины в зависимости от местожительства соответствующего лица.

Законопроектом предусматривается также внесение изменений в ряд законов Украины в части установления ограничений для лиц, которые одновременно с гражданством Украины пребывают в гражданстве (подданстве) другого государства, или получили разрешение другого государства на постоянное проживание на его территории, или оформили документы на выезд на постоянное жительство за пределы Украины, сообщил УНИАН.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме