МВД: суд может разрешить обыск журналиста

Поделиться
Законодательство устанавливает охрану журналистских источников путем введения ограничений на доступ к их вещам

Начальник Главного следственного управления МВД Украины Василий Фаринник отмечает, что доступ к конфиденциальной информации правоохранители могут получить только через суд. Как сообщили УНИАН в департаменте связей с общественностью МВД Украины, об этом В.Фаринник сказал во время видеоконференции в Кабинете министров Украины.

Отвечая на вопрос журналиста о защите профессиональной деятельности представителей СМИ, В.Фаринник отметил, что статья 171 Уголовного кодекса Украины по-прежнему предусматривает защиту права журналистов на беспрепятственное осуществление своей профессиональной деятельности. В то же время, по его словам, в соответствии с положениями нового УПК, изменилась подследственность по этому виду преступлений: если раньше их расследованием занимались органы прокуратуры, то сейчас эта функция возложена на органы внутренних дел.

В.Фаринник также отметил, что, согласно новому УПК, журналисты не могут быть допрошены о сведениях, которые содержат конфиденциальную информацию профессионального характера, предоставленную при условии неразглашения авторства или источника информации.

Кроме того, законодательство устанавливает охрану журналистских источников путем введения ограничений на доступ к их вещам, добавил он и отметил, что правоохранители же могут получить ту или иную информацию, которая имеет право быть не разглашенной, исключительно через суд.

«Суд может разрешить проведение обыска журналиста только в случае, если установит, что интересы следствия преобладают над интересами общества в получении этой информации», - отметил В.Фаринник.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме