Lamborghini для итальянской полиции

Поделиться
Подарок, который итальянская полиция получила по случаю своего 152-летия, уже стал предметом зависти стражей порядка в других странах мира...

Подарок, который итальянская полиция получила по случаю своего 152-летия, уже стал предметом зависти стражей порядка в других странах мира. Lamborghini Gallardo стоимостью 165 тысяч долларов, кроме своей «традиционной» навороченной начинки, оснащен также системой глобального позиционирования, радаром, автоматическим сканером для определения номеров угнанных автомобилей. Скорость 160 километров в час автомобиль с 10-цилиндровым пятилитровым двигателем мощностью в 500 лошадиных сил развивает за считанные секунды, а на скоростном шоссе стрелка спидометра доходит до 300 километров в час. Для страны, на дорогах которой смена сигнала светофора равносильна сирене, означающей начало скоростного ралли, такой полицейский автомобиль отнюдь не является роскошью. Итальянские водители на весь мир прославились бурным темпераментом и полным пренебрежением к правилам дорожного движения, а смертность на дорогах Италии значительно превышает среднеевропейские показатели.

Суперавтомобиль, право управлять которым получили десять специально обученных офицеров полиции, появился на итальянских дорогах лишь летом этого года. Так что данных, показывающих, как его появление сказалось на статистике дорожно-транспортных происшествий, пока нет. Зато престиж дорожной полиции вырос мгновенно. Прежде всего в глазах самих итальянских водителей. Юнец, разогнавший свой Porsche до 250 километров в час, но так и не сумевший уйти от полицейского преследования, даже не пытается оправдываться и «качать права», а с завистью разглядывает «классную тачку». В Италии на скоростном шоссе скорость ограничена 128 километрами в час, а при 170 уже отбираются права. Раньше даже наложение штрафа сопровождалось бурными выяснениями и отчаянным сопротивлением, а сейчас эта процедура вполне может завершиться просьбой сфотографироваться на фоне шикарного автомобиля.

Кстати, о фотографиях. Со стороны может показаться, что именно позирование на его фоне и стало основной служебной обязанностью итальянских полицейских. Сколько раз их «щелкали» в Италии, не сосчитать. А вот в Нью-Йорке, куда автомобиль «съездил» (вернее, сплавал), чтобы принять участие в параде по случаю Дня Колумба, было сделано более двух тысяч фотоснимков. Все американские копы задавали один и тот же вопрос: «У вас что, все полицейские ездят на таких машинах?»

В Италии автомобиль тоже немало попутешествовал, пока не получил постоянной «приписки» на трассе Рим—Флоренция. Ко всему прочему он оснащен уникальной моделью дефибриллятора с автоматическим электрокардиографом и тонометром, а также контейнером для перевозки органов для трансплантации. Правда, за все время своего патрулирования случая испытать эту аппаратуру пока еще не было.

Одного лишь появления полицейской Lamborghini на дороге обычно бывает достаточно для того, чтобы водители начали снижать свою скорость. Многие вспоминают о правилах дорожного движения, узрев подарок знаменитого автомобильного концерна.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме