Заболеваемость туберкулезом в постсоветских странах - в 8 раз выше, чем в Европе

Поделиться
Особую обеспокоенность представляет рост числа случаев туберкулеза с множественной и широкой лекарственной устойчивостью.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом (24 марта) представила доклад о ситуации с этой болезнью в Европе, сообщает центр новостей ООН.

Эксперты ВОЗ отмечают, что туберкулез не обошел ни одну из стран региона, но в наибольшей степени он распространен во всех 15 постсоветских странах, а также в Болгарии, Румынии и Турции.

Как отметил Огтай Гезалов из Европейского бюро ВОЗ, в этих 18 странах уровень туберкулеза остается почти в восемь раз выше, чем в Западной Европе, то есть составляет примерно 69-70 случаев на каждые сто тысяч населения. В других странах европейского региона ВОЗ этот показатель составляет около восьми случаев на каждые сто тысяч населения.

В целом в 2010 году в странах региона было зарегистрировано 309 648 новых случаев туберкулеза. Это на 2,6% меньше по сравнению с 2009 годом. Эти цифры подтверждают, что за прошедшие пять лет в масштабах региона наблюдалось общее снижение числа зарегистрированных случаев. Однако серьезную проблему для достижения цели ликвидации опасной болезни представляет наблюдаемый рост числа случаев туберкулеза с множественной и широкой лекарственной устойчивостью.

«В нашем регионе наблюдаются самые низкие показатели успешности лечения ТБ и самые высокие уровни туберкулеза с множественной и широкой лекарственной устойчивостью в мире, – сказала директор Европейского регионального бюро ВОЗ Жужана Якаб. !zn

Читайте также:

В Ивано-Франковской области выделят 8 млн грн на борьбу с туберкулезом

Украинцев с открытой формой туберкулеза будут госпитализировать принудительно

ВОЗ рекомендует туристам делать прививки перед поездкой на Евро-2012

ВОЗ одобрила новый экспресс-тест на туберкулез

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме