В Украине за 10 лет количество здоровых детей уменьшилось на треть

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Исследования ученых свидетельствуют: за период обучения с первого по девятый класс распространенность болезней органов пищеварения, а также снижение остроты зрения возрастает в полтора раза, эндокринной системы — в 2,6 раза.

В Украине, по данным Министерства здравоохранения, зафиксирована тенденция к уменьшению количества здоровых детей. В течение последнего десятилетия темп прироста распространяемости заболеваний детей в возрасте до 14 лет составляет почти 32%. Об этом в своей статье для ZN.UA пишет обозреватель Ольга Скрипник.

Исследования ученых свидетельствуют: за период обучения с первого по девятый класс распространенность болезней органов пищеварения, а также снижение остроты зрения возрастает в полтора раза, эндокринной системы - в 2,6 раза. Почти у каждого выпускника - заболевания опорно-двигательного аппарата, распространенность патологии приблизилась уже к 90%.

«Родители обеспокоены: в школу дети идут здоровыми, а заканчивают ее с целым букетом хронических болезней. А что будет, когда они начнут обучение с пяти лет, как того требует закон о дошкольном образовании?», - пишет обозреватель.

О проблеме уменьшения количества здоровых детей ZN.UA рассказала заместитель директора Института гигиены и медицинской экологии имени А.Марзеева, член-корреспондент НАМНУ Надежда Полька.

«Сегодня в школу идет значительно больший процент больных детей, чем это было, скажем, два десятилетия назад. Материалы исследований, которыми я занимаюсь на протяжении 30 лет, свидетельствуют, что многие дети начинают обучение уже с хроническими заболеваниями и функциональными отклонениями», - утверждает Надежда Полька.

«При благоприятных условиях они адаптируются, потому что пределы адаптации детского организма намного шире, чем у взрослых. Но для этого в учебных заведениях необходимо создать оптимальные условия - имею в виду учебные помещения, мебель, надлежащий режим обучения и питания», - резюмировала она.

Подробности читайте в свежем номере «Зеркала недели. Украина» в статье Ольги Скрипник «Ищу школу, доброжелательную к ребенку». !znЧ

Читайте также:

Интернет-порталы дают родителям неверные советы, предупреждают педиатры

Врожденные пороки у детей связаны с профессией отцов, - медики

В Украине более 800 тыс. пар не могут иметь детей

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме