В Украине начали проверку семян на ГМО после громкого скандала в Европе

Поделиться
На «тотальный анализ» семян, производимых и импортируемых украинскими компаниями, на генные модификации потребуется три месяца. Проверку начали после скандала во Франции, где ученые доказали связь раковых опухолей и ГМО.

Министерство аграрной политики и продовольствия начало массовую проверку семян на ГМО в связи со скандальными результатами французских ученых, выявивших раковые опухоли у крыс, употреблявших семена с ГМО. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«В связи с этим (скандалом в Европе по поводу ГМО зерна - ред.) мы сейчас проводим массовую проверку и семян, которые импортируются, и семян, которые есть (в Украине - ред.)», - сказал Присяжнюк перед началом заседания правительства.

Он проинформировал, что Украина пригласила специалистов международного уровня, чтобы провести научную конференцию и обсудить с учеными и специалистами перспективы генномодифицированной инженерии. «Нам понадобится три месяца, чтобы провести тотальный анализ и принять решение», - отметил министр.

- Новые данные свидетельствуют, что ГМО может вызывать рак

Напомним, что французские ученые из университета Кана (север Франции) провели исследование и доказали связь между онкологическими заболеваниями и продуктами из ГМО. Два года ученые в условиях строгой секретности проводили исследование, используя 200 крыс, которых кормили генетически модифицированной кукурузой. Результаты стали сенсацией - животные оказались больными раком. !zn

Читайте также:

В Украине 6% продуктов содержат ГМО

«Укрспирт» купил 16 тонн ферментов с ГМО

Эксперт: В Украине не зарегистрировано ни одной линии ГМО

В Украине вступил в силу закон о контроле за содержанием ГМО в продуктах

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме