Ученые: Употребление кофе снижает риск смерти

Поделиться
© perfetto.am
Масштабное исследование с участием 400 тыс. человек выявило связь между риском смерти и употреблением кофе. В том числе и без кофеина.

Употребление кофе снижает риск смерти от ряда заболеваний у немолодых людей. Таков основной результат нового масштабного исследования, проведенного в США Национальным институтом по изучению раковых заболеваний (НИР) и Американской ассоциацией пенсионеров. Организаторы, правда, не берутся с уверенностью утверждать, что употребление кофе продлевает жизнь.

По сообщению пресс-службы НИР, в 1995-96 гг. около 400 тыс. жителей США в возрасте от 50 до 71 года заполнили подробный опросник о своем питании, включая употребление кофе. Затем до конца 2008 года за ними велось наблюдение. Естественно, часть респондентов за это время скончалась.

Обработав собранную информацию, специалисты пришли к выводу, что употребление кофе, в том числе и без кофеина, сопровождалось снижением смертности от сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний, инсультов, травм и несчастных случаев, диабета и инфекций. Для рака такой зависимости выявлено не было.

Выяснилось также, что имеет значение количество кофе. У выпивавших три и более чашек за день риск смерти по сравнению с вообще не употребляющими кофе был ниже примерно на 10%.

«Кофе - один из самых распространенных напитков в Америке, но связь между его потреблением и риском смерти была не ясна, - заявил, комментируя полученные результаты, научный сотрудник НИР Нил Фридман. - Мы обнаружили, что употребление кофе ассоциируется с более низким риском смерти в целом, а также смерти от ряда различных причин. Хотя мы не можем сделать вывод о причинно-следственной связи между употреблением кофе и снижением риска смерти, мы считаем, что эти результаты реально доказывают, что употребление кофе не оказывает негативного влияния на здоровье». !zn

Читайте также:

Женщины, пьющие кофе, реже страдают от депрессии

Чай подорожает в 2012 году на 12% из-за плохих погодных условий

Кофе может значительно подешеветь из-за рекордного урожая

Ученые: Мобильные телефоны никак не влияют на заболевание раком

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме