Ученые обнаружили, что зимой люди чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний

Поделиться
Ученые пришли к выводу, что показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний выше зимой, и не зависят от климатической зоны. Данное открытие для ученых стало неожиданностью, потому, что ранее считалось, именно климат влияет на состояние здоровья человека.

Показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний выше зимой, вне зависимости от особенностей климатической зоны, установили ученые из США, работа которых была представлена на Ежегодной сессии Американской кардиологической ассоциации.

«Открытие стало неожиданностью, так как климат считался преимущественной детерминантой сезонных колебаний уровней смертности», - говорит один из авторов исследования, доктор медицинских наук Брайан Шварц.

Исследователи проанализировали данные о смертности за период 2005-2008 годов в семи разных штатах США, имеющих разные климатические условия: Калифорнии, Техасе, Аризоне, Джорджии, Вашингтоне, Пенсильвании и Массачусетсе.

Во всех этих регионах за четыре года общее число смертей, включая смерти от сердечного приступа, внезапную остановку сердца, сердечно-сосудистые заболевания и инсульты, в среднем было на 26-36% выше в зимние пики по сравнению с летними минимальными отметками.

Сезонные показатели смертности, как отмечают ученые, были очень схожи в разных климатических условиях. Не было статистически значимых отклонений при сравнении семи разных регионов.

Хотя исследователи не ставили целью определить конкретные причины высокой сердечно-сосудистой смертности в зимние месяцы, доктор Шварц полагает, что холодная погода может вести к сужению сосудов и повышению кровяного давления.

«Кроме того, люди в основном ведут менее здоровый образ жизни зимой, чем летом, они хуже питаются и мало занимаются спортом», - говорит ученый. !zn

Читайте также:

Ученые вырастили часть сердца из стволовых клеток

Ученые создали робота-медузу из силикона и клеток сердца

Кардиологи поставили под сомнение полезность для сердца вина и шоколада

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме