Страшнее голода, чумы и войны

Поделиться
Экономический кризис 90-х годов породил духовный кризис, существенно отразившийся на социальном п...

Экономический кризис 90-х годов породил духовный кризис, существенно отразившийся на социальном положении населения и приведший к демографическому кризису — за последние 15 лет население Украины сократилось более чем на 5 миллионов — с 52 млн. чел. в 1990 г. до менее чем 47 млн. чел. в 2005-м. Случилось это за счет существенного превышения смертности над рождаемостью. Если в странах Европы коэффициент естественного прироста населения колеблется от -1 до +1 (на 1000 населения), а смертность приблизительно равна рождаемости, то в Украине этот рубеж был преодолен в 1990—1991 годах. С 2002—2003 гг. этот показатель стабилизировался на уровне (-7,5 ). То есть этот коэффициент стал отрицательным. Ежегодно население Украины уменьшается более чем на 300 тыс. — это равно количеству жителей областного центра, следовательно фактически ежегодно исчезает с карты в центре Европы большой город.

Данные статистики свидетельствуют о росте смертности в основном среди людей молодого и среднего возраста. Так, с 1987-го по 2002 г. мужчин в возрасте от 30 до 44 лет ушло из жизни вдвое больше, а женщин — в полтора раза. Вместе с тем смертность детей до 14 лет уменьшилась на 20 процентов, что же касается людей преклонного возраста, то в этой возрастной категории статистика существенно не изменилась. Следовательно, причиной роста смертности является не только экономический кризис и бедность, но и духовный кризис общества.

Наиболее низкий уровень смертности наблюдался в Украине в 1986—1987 гг. Кстати, он существенно ниже, чем в России и Польше — соседних славянских государствах. С 1990 года смертность населения в Украине начала расти, равно как и в России. И если в Польше с 1992 г. происходит существенное снижение уровня смертности населения в возрасте 25—64 лет, то в Украине и России регистрируется его неустанный рост (см. график). Причиной такого положения среди людей молодого и среднего возраста являются такие факторы:

— несчастные случаи, отравления, травмы, самоубийства, убийства (их количество возросло на 43%);

— сердечно-сосудистые и сосудисто-мозговые заболевания — на 22%;

— инфекционные заболевания — на 13%;

— болезни органов пищеварения — на 12%.

— болезни органов дыхания — на 5%;

— психические и нервные заболевания — на 6%.

Значительный рост смертности, особенно среди мужчин, можно было бы объяснить социально-экономической ситуацией, отсутствием стабильности в государстве. Тем не менее в 2002 г. по сравнению с тем же 1987-м количество самоубийств увеличилось на 39%, а общая смертность — на 96%.

В то же время существенно возросла смертность от отравлений. Львиная доля таких трагических случаев приходится на отравление алкоголем (71% в 2002 г.). Подчеркиваю: не суррогатами алкоголя, а «качественным» продуктом. Причем среди мужчин в возрасте 30—44 лет в 2002 г. смертность увеличилась в 2,2 раза. Ежегодно вследствие прямого отравления алкоголем прощаются с жизнью 10 тыс. человек. А сколько умирает от циррозов печени, сердечно-сосудистой недостаточности, асфиксии и других патологий, вызванных алкоголем!..

У.Гладстон писал: «Алкоголь приводит к большим опустошениям, чем три исторические напасти, вместе взятые: голод, чума и война».

Впечатляющие показатели роста алкоголизма среди людей молодого возраста: 70% хронических алкоголиков на Донбассе — это люди до 30 лет. И причина такого положения не только в экономических условиях — средняя зарплата в этом промышленном регионе значительно выше, чем в центре, тем более на западе страны. Большое количество алкогольных психозов наблюдается в Луганской области, а также в городах Киеве и Севастополе. За последние 15 лет количество смертей от психических расстройств увеличилось в четыре раза, при этом на алкоголизм и алкогольные психозы приходится 94% летальных случаев. С 1991-го по 2002 г. смертность от алкоголизма среди мужчин в возрасте 30—44 лет выросла в 2,4 раза.

А сколько умерло от переохлаждения, связанного с употреблением спиртного во время холодной зимы 2006 г., это стало основной причиной пневмоний, обморожений. Существует мнение, что алкоголь понижает смертность от сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых заболеваний. Как врач могу заверить, что это не так — в возрасте после 50 лет употребление умеренных доз (60—100 мл крепких напитков или 150—300 мл сухого вина раз в сутки) уменьшает риск инфаркта и инсульта.

Второй важный фактор роста печальной статистики — сердечно-сосудистые и сосудисто-мозговые заболевания. На их увеличение существенно влияют: алкоголизм, табакокурение, ожирение, неконтролируемая артериальная гипертензия, малоподвижный образ жизни, способ питания, болезни сердца.

Табакокурение — третий фактор риска возникновения инфарктов, инсультов, сужения сосудов, что приводит к ампутации конечностей и т.д. Это большое экономическое зло для Украины, которое обходится примерно в 12 млрд. грн. ежегодно. Около 100 тысяч человек умирает вследствие табакокурения.

Почему у нас так много людей курят, причем считают это нормой? Что это — невежество, бескультурье или просто пренебрежение своим здоровьем и здоровьем окружающих? В цивилизованном мире стыдно выставлять напоказ равнодушие к своему здоровью.

Более 120 стран ратифицировали Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака. Недавно ратифицировала ее Верховная Рада Украины. И сейчас важно выполнять положения этой конвенции, если, конечно, мы считаем себя просвещенной, культурной нацией.

Инфекционные заболевания. Туберкулез является одним из основных в этой группе. При эпидемии туберкулеза риск заболеть увеличивается также среди благополучных в социально-экономическом отношении людей.

Таким образом, даже короткий анализ причин смертности и заболеваемости населения Украины убеждает: на ситуацию с заболеваемостью и смертностью у нас существенно влияют факторы, которые могут быть ликвидированы — алкоголизм, табакокурение, травматизм, наркомания. Для этого не нужны большие средства. Необходима осведомленность населения, меры по снижению доступности алкоголя и табака (повышение акциза, особенно на дешевые продукты, и направление средств на охрану здоровья), соблюдение здорового образа жизни, то есть профилактика заболеваний.

Важную роль в формировании общественного мнения о курении должны играть средства массовой информации и школа. Уже седьмая выкуренная сигарета вызывает у подростков наркотическую зависимость от никотина. Хронический курильщик чувствует «тонизирующее» действие никотина на мозг уже через 20 секунд после первой затяжки. Со временем зависимость возрастает и возникает потребность курить чаще. Зарубежные исследования показывают, что курение в комнате, где есть дети, приводит к увеличению показателя их госпитализации по поводу острых респираторных заболеваний на 56%, а если мать курит и во время беременности — на 95%. Курение даже одного из родителей увеличивает риск возникновения астмы в 1,37 раза, особенно у малышей до шести лет. У детей, которые находятся под влиянием табачного дыма, чаще возникают аллергические риниты, бронхиты, нейродермиты, заболевания уха, горла, сосудистые заболевания, риск заболевания раком легких и т. п. Опубликованная в одном из авторитетных англоязычных журналов статья свидетельствует, что смертность детей до пяти лет, связанная с влиянием пассивного табакокурения, превышает смертность, вызванную всеми повреждениями и травмами вместе взятыми.

В июне 2002 года жители города Хелены, штат Монтана (США) проголосовали за запрет табакокурения во всех общественных местах, включая бары, кафе, рестораны, казино. Врачи местной больницы отметили, что за шесть месяцев количество сердечных приступов уменьшилось на 58%.

Пассивное курение содействует развитию заболеваний дыхательной, эндокринной систем (обструктивные, аллергические бронхиты, рак легких, импотенция, снижение иммунитета и пр.), увеличивает риск инсульта у не имеющих этой вредной привычки на 82%. У курящих беременных дети чаще рождаются со сниженной массой тела, врожденными изъянами, онкозаболеваниями (рак печени, опухоли ЦНС, онкогематология и пр.).

Вспомните Польшу конца 80-х — начала 90-х годов. Какой поток алкогольных напитков хлынул туда из Украины и России, как там спивался народ. В начале 90-х Папа Римский, посетив Польшу, призвал поляков обратиться к духовности, отречься от алкогольного зла. С 1992 года смертность в этой стране неустанно сокращается, приближаясь к показателям государств Евросоюза.

Еще Демокрит писал: «Здоровья просят у богов в своих молитвах люди, а между тем у них самих существуют средства для этого».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме