Съедобная вакцина против гепатита и ВИЧ

Поделиться
Год назад ИнформНаука писала об исследованиях новосибирских ученых, которые при поддержке МНТЦ занимаются созданием съедобной вакцины от вируса ВИЧ на основе растений томата...

Год назад ИнформНаука писала об исследованиях новосибирских ученых, которые при поддержке МНТЦ занимаются созданием съедобной вакцины от вируса ВИЧ на основе растений томата. Теперь можно говорить об успешном завершении следующего этапа исследований. Съедобная вакцина создана, причем не только против вируса ВИЧ, а и против гепатита В, а ее иммунологические свойства проверены на лабораторных животных. Вердикт ученых — вакцина работает.

Напомним: над созданием съедобных вакцин ученые во всем мире трудятся уже довольно давно. Действительно, заманчиво вместо укола съесть вкусный и полезный овощ, чтобы уберечься от опасной болезни. Дешево, просто и безопасно. Естественно, овощ должен быть трансгенным, для этого в растение внедряют ген вирусного белка, а он вызывает в организме образование антител, которые будут работать и в том случае, если придется встретиться с настоящим вирусом. Томаты идеально подходят для создания съедобной вакцины, потому что их не нужно подвергать кулинарной обработке.

Такую вакцину создали исследователи из ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Новосибирской области в сотрудничестве с Сибирским институтом физиологии и биохимии растений и Институтом химической биологии и фундаментальной медицины, а также с американскими партнерами из Службы сельскохозяйственных исследований США. Год назад исследователи рассказали, что им удалось внедрить ген вирусного белка в растения томатов, показать, что белок содержится в их листьях и плодах, а ген передается следующему поколению растений. Теперь надо было проверить свойства «томатной» вакцины на лабораторных животных.

На этот раз новосибирские ученые сделали комплексную вакцину: при помощи бактериальной плазмиды они внедрили в растения ген, кодирующий химерный белок вирусов ВИЧ и гепатита В. Чтобы было удобно вводить ее животным, они решили изготовить препараты сушеных томатов. Плоды высушивали в лиофилизаторе и размельчали до гомогенного состояния в кофемолке. В полученном препарате измерили содержание белка и убедились в его достаточном количестве. Подопытных мышей кормили препаратом, растворенным в воде, вводя его в пищевод через катетер. Контрольную группу мышей кормили препаратом не трансгенного томата. Через определенные интервалы времени определяли показатели иммунитета в крови и на слизистых оболочках мышей.

Исследование показало, что уже после первого приема «томатной» вакцины формируется мукозный иммунитет против гепатита В и ВИЧ, а после второго — увеличивается уровень антител в крови (системный иммунитет).

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме