Путешествие через призму табачного лобби

Поделиться
Табачная индустрия, доходы от которой можно сравнить разве что с доходами от торговли оружием и наркотиками, все агрессивнее ведет себя в отстаивании своих прав свободно торговать смертельным продуктом.

Что такое табачный лоббизм и какие формы он приобретает в современном мире? Что кроется за тайными решениями чиновников в пользу международных табачных корпораций? Есть ли шанс у современного мира вернуться на сто лет назад, когда курение табака еще не стало социальной нормой, вызвав ужасающую эпидемию смертности (по оценкам ВОЗ, табак ежегодно забирает пять миллионов жизней) от «табачных» болезней?

На эти и другие вопросы искали ответы две тысячи специалистов, экспертов, общественных деятелей и врачей, принимавших участие во всемирной конференции «Табак, или Здоровье-2012», проходившей недавно в Сингапуре. Один из основных вопросов, обсуждавшихся на конференции, - противодействие агрессивной политике лоббирования своих коммерческих интересов транснациональными табачными компаниями, которое наносит значительный ущерб большинству экономик мира. Только в Украине ежегодно потери производительности вследствие преждевременной смертности, связанной с курением, составляют около 3 млрд. долл. США, или 3,6% ВВП.

Купить и остановить

Год назад на аналогичной конференции в Амстердаме экономисты предложили довольно неожиданное решение. Путем доступных расчетов они доказали, что экономически развитые страны могли бы купить все табачные компании и в перспективе прекратить производство сигарет во всем мире вообще. По подсчетам экспертов, стоимость транснациональных табачных гигантов составляет приблизительно 400 млрд. долл. США. Экономическая выгода, даже если только 1% курильщиков планеты откажется от курения, достигнет около 22 млрд. долл. США. Это только экономия затрат на лечение и потерю трудоспособности. Количество предупрежденных смертей оценивают в 1,062 млрд. долл.! Конечно, многим такое предложение может показаться утопическим. Кто-то посмеется над ним - дескать, россказни все это. Здесь я вспоминаю слова пятилетней давности, когда известные экономисты в Украине говорили, что повышение акцизов на табачные изделия нереально и что вездесущее табачное лобби не допустит этого. С того времени цены на сигареты возросли в шесть раз, а около двух миллионов украинцев бросили курить.

Запугать и засудить

Противостояние табачной экспансии в мире становится все более очевидным и острым. Табачная индустрия, доходы от которой можно сравнить разве что с доходами от торговли оружием и наркотиками, все агрессивнее ведет себя в отстаивании своих прав свободно торговать смертельным продуктом, используя практику запугивания судебными процессами и миллиардными штрафами. Не против отдельных лиц - это в прошлом, а против целых государств. В 2010 году корпорация «Филип Моррис Интернешнл» подала судебный иск против Уругвая, который в течение нескольких лет активно внедрял политику уменьшения потребления табачных изделий в стране. Причина иска - размещение цветных рисунков о вреде курения на 80 процентах площади упаковки сигарет, которое там ввели. Табачная корпорация вооружилась армией юристов и пошла войной на маленькую трехмиллионную страну, продажи сигарет в которой отнюдь не делали погоды на глобальном уровне. Уругвай, который за несколько лет был в состоянии снизить уровень курения на 7%, вследствие чего уровень госпитализации от сердечно-сосудистых болезней за эти годы снизился на 22%, очутился перед угрозой быть наказанным за смелость в отстаивании интересов своих граждан. Судебный процесс продолжается, однако рисунки не исчезли с пачек сигарет в Уругвае. Юридической расправой теперь угрожают Норвегии, Великобритании, Мексике, Австралии и Филиппинам.

Симбиоз или отторжение?

В Украине 98% табачного бизнеса - это транснациональные зарубежные компании. Десятилетиями они находились в симбиозе с властью, которая не только позволяла им свободно действовать на рынке, но и защищала их интересы. В период 1995-2005 гг. Украина благодаря исключительно агрессивной ценовой и маркетинговой политике превратилась в четвертую в мире страну курильщиков! С известными последствиями: более 100 тысяч смертей от болезней, вызванных курением, ежегодно! События последних лет - повышение акцизов, размещение текстовых предупреждений на пачках сигарет, ограничение курения в общественных местах, запрет всех форм рекламы в СМИ, особенно в последние месяцы, подписание президентом закона о полном запрете табачного маркетинга, спонсорства и рекламы в прикассовых зонах, демонстрируют, к счастью, сбой в «сотрудничестве» армии специалистов табачных корпораций с властью. Это прежде всего продемонстрировала история принятия закона о запрете табачного маркетинга и спонсорства (известного как законопроект №5164). Ведь переломить тенденцию и поставить подпись под жестким текстом закона, запрещающего любой табачный маркетинг, - дело, которое нуждалось в определенной решительности и смелости. Вопреки вынужденному общественному давлению на президента, которое табачники назвали «беспрецедентным», - давление со стороны их самих было чрезвычайно сильным. В течение всей кампании индустрия активно использовала «толкателей» - организации и ассоциации, которые стояли на «страже экономических и медийных свобод». Но на финальной стадии, забыв о своей мантре - «реклама не влияет на уровень продаж», которую так часто и нелепо повторяли агенты табачных интересов в СМИ, корпорации сняли маски и выступили с письмом к премьер-министру. Суть письма сводится к шантажу: если подпишете закон, мы вообще закроем бизнес. Любознательному читателю (копия письма - на сайте ZN.UA) предлагаем вернуться к этому вопросу в сентябре, когда закон вступит в силу. Уверяю, ничего «страшного» с корпорациями не случится. Такие письма в стиле «усё пропало!» и раньше с завидной регулярностью направляли в ведомства, особенно накануне повышения акцизов - цен на сигареты. По факту имеем беспрецедентное наполнение бюджета 2011 года - 16 млрд. грн. от табачных акцизов (сравните с 3 млрд. в 2008 г.) и уменьшение уровня курения в Украине на 12% за последние пять лет.

Точка невозвращения?

Переломный момент настал. Клеймо «табачный лоббист» успешно вошло в лексикон нардепов и приобрело (наконец) негативный контекст. Подпись под многострадальным законом стала переломной. Стала ли? На конференции в Сингапуре Украину действительно упоминали как модель успешного воплощения обязательств Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ). За последние пять лет мы с четвертого места в мире продвинулись на 24-е, тем самым демонстрируя эффективность законодательных методов. Но, к сожалению, чаще Украину упоминали в контексте одного недавнего конкретного шага правительства, которое заблокировало прогрессивную антитабачную политику далекой Австралии. Как такое может быть? - спросите вы. Что нам до политики Австралии? Тем более что Украина утвердила размещение цветных предупреждений о последствиях курения на 50% упаковок сигарет, которые появятся уже в сентябре с.г. Кстати, принятие «картинок» в Украине - хрестоматийный пример вмешательства табачного лобби в политику государства, благодаря которому введение в действие закона отсрочено почти на три года (соответствующий закон принят еще в 2009-м).

А Украина и Гондурас против

13 марта 2012 года, в тот день, когда на сайте президента появилась информация о подписании закона о запрете табачной рекламы, от лица Министерства экономики во Всемирную организацию торговли (ВТО) было направлено письмо с требованием начать консультации с Австралией по вопросу внедрения ею стереотипных упаковок (снова упаковки) с сигаретами. Речь идет о требованиях к дизайну пачек, которые должны быть исключительно в одном цвете - символический светло-коричневый - и не содержать корпоративных цветов. Кроме того, на австралийских пачках должны оставаться текстовые и графические предупреждения о вреде и последствиях курения. Это, по словам ученых, сделает упаковку, а соответственно, и сигареты, еще менее привлекательными, что в результате снизит уровень курения. И все, казалось бы, хорошо, правительство заботится о здоровье граждан, кому это может помешать, кроме табачных компаний и… Украины. Своим шагом Украина на 60 дней остановила австралийскую инициативу и создала возможность для дальнейшего судебного процесса против Австралии. Со временем к Украине «в праведном гневе» присоединился Гондурас. Ну там хоть табак выращивают, а у нас с Австралией торговый оборот табачных изделий равняется нулю.

Невиноватая я - он сам пришел

Картина очевидна: Украину грубо используют табачные корпорации в своих интересах, чтобы остановить Австралию. На этот раз через уполномоченного правительства Украины по вопросам европейской интеграции Валерия Пятницкого, который и подписал письмо, тщательно подготовленное, вероятно, юристами табачных корпораций. И это в период, когда должность министра была свободной (кот из дома - мыши в пляс). Этот случай ударил по имиджу Украины и, безусловно, добавит баллы к рейтингу коррумпированности. Хотя куда уж дальше, скажете вы. Хотя все еще можно исправить и продемонстрировать способность не эпизодически, а системно противостоять табачному лобби. Все в руках нового министра Петра Порошенко, который раньше поддерживал антитабачную политику, в частности повышение акцизов. Этого ожидают около 200 участников конференции в Сингапуре - руководителей ведущих организаций в сфере общественного здоровья, подписавших обращение к президенту с требованием остановить бессмысленное потворство интересам табачных корпораций. Кроме того, были поданы и многочисленные депутатские обращения на имя президента и министра относительно этого дела. Так что у нас есть все основания надеяться, что еще до истечения 60-дневного срока Украина отзовет свои претензии из ВТО. Иначе может начаться судебный процесс, который будет стоить истцу немалых средств. Тогда что - возьмем спонсорскую помощь у табачных корпораций?

Продолжение следует

Этим «тест на смелость» не заканчивается. В повестке дня - антитабачный законопроект №9474, который готовят ко второму чтению. Законопроект предусматривает полный запрет курения в большинстве общественных помещений, прежде всего в заведениях ресторанного хозяйства и на стадионах. И если с последней нормой спорить не приходится (спорт и курение несовместимы), то за бездымные рестораны и кафе придется сразиться. Народные депутаты имеют всю доказательную базу необходимости, эффективности и реалистичности такого закона: поддержка населения - более 80%, поддержка курильщиков - 55%. Тем временем 65% населения Украины страдает от табачного дыма в заведениях питания, а смертность от пассивного курения оценивается в 10 тысяч случаев ежегодно. Едва ли не важнейшим аргументом является то, что подавляющее большинство официантов и барменов дышат смертельным табачным дымом ежедневно по восемь часов и лишены права выбора.

Оппоненты снова пытаются перевести решение в политическую плоскость, теперь уже манипулируя тем, что электорат правящей партии - преимущественно курильщики. Табачная индустрия снова не может открыто защищаться: априори ей должно быть безразлично, курят в кафе или не курят, главное - чтобы курили вообще. Но, конечно, ей далеко небезразлично, поскольку такой шаг уменьшит уровень курения на 5-10%. Поэтому и наблюдаем регулярные выбросы джинсы в прессе, манипуляцию с фактами и активизацию групп «толкателей» - борцов за права курильщиков.

Все это повторяет сценарий других стран, уже прошедших свой путь освобождения кафе и ресторанов от курения и убежденных в правильности решения. Турция констатирует снижение смертности от инсультов и инфарктов на 20% уже после года функционирования «бездымных» ресторанов. Германия на основе опыта нескольких федеральных земель планирует внедрить практику бездымных ресторанов по всей стране. Далекая Бразилия уже год живет с законом «бездымных» ресторанов и констатирует исключительно положительный эффект для индустрии гостеприимности в целом. Поэтому подготовка к голосованию и голосование во втором чтении законопроекта №9474 станут еще одной лакмусовой бумажкой и тестом на способность противостоять табачному лобби.

За сигаретами - в аптеку?

Можно ли запретить продажу сигарет вообще? На этот вопрос нет однозначного ответа на глобальном уровне. Но он есть на уровне отдельных стран.

Наиболее радикальная - Бутан, маленькая страна в Гималаях, между Индией и Китаем, в которой вообще запрещена продажа табака. Финляндия, Новая Зеландия и Исландия уже четко определили сроки, когда сигареты в их странах будут полностью изъяты из свободной продажи и будут отпускаться только по назначению врача. Тем временем, по прогнозам ВОЗ, через десять лет две трети смертей от табака будут приходиться на развивающиеся страны. Именно там живет больше всего курильщиков, а их количество в странах Европы и Северной Америки уже теперь неуклонно уменьшается. Табачным корпорациям все сложнее работать в прогрессивных демократических странах, где любая связь или сотрудничество с табачниками считается клеймом и табу в политической и общественной жизни. Постепенно и до Украины доходит эта практика, впрочем, быстрее, чем к нашим соседям. Россия, например, последние пять лет, к сожалению, остается первой в распространенности курения. Именно благодаря эффективному лоббизму табачной индустрии.

***

Каждый шаг чиновника, народного депутата или высших должностных лиц в защиту и в угоду смертельному табачному бизнесу имеет четкие последствия: болезни и смерть от табака, чрезмерные затраты из бюджета. Каждый такой шаг усиливает убежденность индустрии в своем всемогуществе. Каждый доллар, полученный как вознаграждение за лоббистское решение сегодня, - это сотни наших детей, которые попадут в табачное рабство уже завтра. Нельзя говорить о здоровье украинцев и работать на табачную мамону. А положительные тенденции в Украине накануне Всемирного дня без табака, который отмечается 31 мая, могут получить положительное одобрение общественности. А может, и глобальная антинаграда - «Мальборо Мен» - найдет здесь своего героя.

P.S. Накануне Всемирного дня без табака и в связи с «австралийским делом» директор Европейского регионального бюро ВОЗ Жужана Джакоб обратилась с официальным письмом на имя вице-премьер-министра и министра здравоохранения Украины Р.Богатыревой, а также министра экономики П.Порошенко, в котором она высказала обеспокоенность противодействием табачной индустрии в Украине успехам в борьбе против табака.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме