Получить разрешения для начала строительства «Детской больницы будущего» удалось только за 3 года

Поделиться
Задержка со строительством «Детской больницы будущего» связана с тем, что кдо начала строительст...

Задержка со строительством «Детской больницы будущего» связана с тем, что кдо начала строительства необходимо было получить 211 разрешение, что заняло 1374 дня, пишут в своей статье для «ЗН» председатель правления Международного благотворительного фонда «Украина 3000» Александр Максимчук и председатель правления Благотворительного фонда «Детская больница будущего» Вера Павлюк.

«С весны 2006 года, когда была озвучена идея строительства ДББ, до настоящего времени благотворительный фонд «Детская больница будущего» получил 211(!) разрешений, решений, согласований, протоколов, экспертных выводов и других документов, которые позволили технике выйти на площадку. Свыше 200 человек поставили свои подписи под этими документами», - пишут руководители проекта.

При том они подчеркивают, что процесс получения разрешительной документации все еще не завершен.

«Но впереди согласования, которые связаны со спецификой объекта, проводятся на этапе его строительства и введения в эксплуатацию и обусловлены экспериментальным статусом. Сегодня никто не в состоянии определить полный перечень и выстроить логическую цепочку согласовательно-разрешительных процедур», - отметили сотрудники.

В целом, проект строительства больницы столкнулся со многими формальными препятствиями.

«Например, многие актуальные для ДББ вопросы регулируются Государственными строительными нормами 1970-х годов. Наверное, в то время они были обоснованными. Но все меняется, появляется новое оборудование (томографы, линейные ускорители и т.д.), новые стандарты строительства, скажем, операционных отделений, которые нельзя «втиснуть» в устаревшие советские рамки», – - пишут организаторы проекта, - Чтобы сдвинуть дело с места, приходилось разрабатывать предложения, обосновывать их по всей чиновничьей строительной вертикали и добиваться принятия решений об особом статусе — эксперименте».

Кроме того, возникли проблемы с отведением участка под строительство.

«Как оказалось, кроме Земельного кодекса (документ, нормы которого — прямого действия) существует множество других подзаконных актов и директивных писем, которые регулируют эту сферу. Хорошо, если известно, какие инстанции за что отвечают. Чаще же случается так, что те или иные вопросы прямо не относятся к компетенции ни одного из разрешительно-регулирующих органов или подпадают под юрисдикцию сразу нескольких», - пишут руководители проекта.

«Другой пример. Для выполнения ряда санитарно-гигиенических требований по ДББ мы вынуждены были обращаться в Голосеевскую районную СЭС в г. Киеве, Киевскую городскую СЭС, центральную службу СЭС, а в завершение еще и в отраслевую СЭС Государственного управления делами, к которому относится Клиническая больница «Феофания», заказчик строительства», - добавили организаторы.

При этом они подчеркнули, что часть обязательной разрешительной документации имеет откровенно абсурдный характер.

«Скажем, люди, которые поддержали проект, отправив СМС-сообщения или перечислив средства через банк, вряд ли догадываются, что для строительства больницы на окраине города нужно получить разрешения от аэропортов «Жуляны» и «Борисполь», поскольку они согласовывают высотность сооружений, хотя и расположены в 10 км от ДББ. Так же не очевидно, что некоторые детали при строительстве медицинского объекта согласовывает Государственный комитет ядерного регулирования, Минэкологии или МЧС. На этом фоне обезвреживание боеприпасов времен Великой Отечественной войны подразделениями МЧС или получение справки об отсутствии паразитов в почве (без него никак!) кажется будничной работой», - признаются организаторы проекта.

Подробнее о проблемах со строительством «Больницы будущего» читайте в статье Александра Максимчука и Веры Павлюк «Дорогу к «Больнице будущего» осилит идущий» в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме