Лабораторно созданная роговая оболочка глаза дарит новую надежду тем, кто потерял зрение.

Поделиться
Лабораторно созданные, из синтетического коллагена, роговые оболочки глаз позволили значительно улучшить зрение десяти шведским пациентам, которые страдали от сильной потери зрения. Этот метод уникален еще и тем, что он может полностью заменить потребность в трансплантации «человеческого» материала. Таким образом, исчезает проблема наличия доноров.
Лабораторно созданные, из синтетического коллагена,  роговые оболочки глаз позволили значительно улучшить зрение десяти шведским пациентам, которые страдали от сильной потери зрения. Этот метод уникален еще и тем, что он может полностью заменить потребность в трансплантации «человеческого» материала. Таким образом, исчезает проблема наличия доноров.Искусственные роговые оболочки действуют как катализатор, который провоцирует к регенерации нервы и клетки глаза. Это первый в мире случай восстановления зрения таким образом. Человеческое умение видеть во многом зависит от состояния роговой оболочки глаза. Сделанная полностью из коллагена, она преломляет свет и фокусирует изображение на сетчатке. Повреждения роговой оболочки является второй наиболее распространенной причиной слепоты в мире. На данный момент с таким диагнозом проживают 10 миллионов человек по всему миру. В некоторых странах с этой проблемой успешно борются при помощи пересадки донорских оболочек. Но медики констатируют, что в мировых масштабах донорского материала не хватает. На данный момент еще рано говорить об абсолютном успехе проекта. Из десяти пациентов шестеро и в самом деле улучшили свое зрение вчетверо, и смогли полноценно видеть. Остальным же все равно потребовалась помощь контактных линз. Авторы проекта также констатируют, что это был лишь начальный эксперимент, который провели на всего 10 людях. Далее изобретатели будут обрабатывать собранные за два года эксперимента данные, и работать над улучшением биосинтетической роговицы глаза.

По материалам Би-би-си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме