«ГОЛУБАЯ КРОВЬ» ПО РЕЦЕПТУ

Поделиться
Известно образное выражение: «в жилах аристократов течет голубая кровь». Откуда оно возникло, кто первый произнес эту фразу?....

Известно образное выражение: «в жилах аристократов течет голубая кровь». Откуда оно возникло, кто первый произнес эту фразу?.. И тем не менее, понятие - «голубая кровь» - имеет под собой реальную основу.

Церулоплазмин - белок крови - в чистом виде имеет точно такой же цвет, как медный купорос. Роль этого белка, в состав которого входит медь, и по настоящее время остается не до конца выясненной. Не вызывает сомнений одно - этот загадочный голубой белок является одним из факторов естественной защиты организма при стрессовых состояниях и многих заболеваниях, в том числе воспалительных процессах и злокачественных образованиях.

Поэтому у ученых-медиков возникла идея выделить этот компонент крови при производстве иммуно-глобулина, провести его широкое доклиническое и клиническое изучение, т. е. разработать новый медицинский препарат, полученный из крови человека. Идея осуществлена сотрудниками Киевского предприятия по производству бактерийных препаратов «Биофарма» совместно с учеными института экспериментальной патологии, онкологии и радиобиологии им. Р. Кавецкого.

Полученное лекарственное средство имеет яркий голубой цвет благодаря незаменимому микроэлементу - меди. Доказанным является тот факт, что недостаточное количество меди в организме человека приводит к уменьшению гемоглобина в крови, ишемической болезни сердца, нервным и психическим расстройствам, снижению сопротивляемости организма к разным инфекциям. Английские ученые, например, установили, что витамин С благоприятно действует при респираторных заболеваниях и гриппе, при недостаточности в организме ионов меди (а 98% меди, циркулирующей в плазме человеческой крови, находится в церулоплазмине) абсолютно не дает лечебного эффекта.

Церулоплазмин рекомендован для лечения анемий, для стимуляции гемопоэза, уменьшения интоксикации и поддержания иммунореактивности, комплексной терапии злокачественных опухолей.

Много секретов, еще не разгаданных, таит в себе этот загадочный голубой белок. Дальнейшее изучение механизмов действия церулоплазмина, в том числе на молекулярном уровне, обещает неожиданные аспекты его клинического применения.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме