Геомагнитное поле и биоритмы

Поделиться
В любой живой системе, будь то клетка или целый организм, существует периодичная организация процессов, словно эта структура периодически поглядывает на часы и решает, как поступить...

В любой живой системе, будь то клетка или целый организм, существует периодичная организация процессов, словно эта структура периодически поглядывает на часы и решает, как поступить. Специалисты из Центра теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН предположили, что такими «часами» для живого служит геомагнитное поле, какой же еще фактор может одновременно направлять метаболизм в разных по функциям клетках? Исследователи выяснили, что магнитные колебания воздействуют на обмен веществ через парамагнитные группы атомов в органических молекулах, содержащие на поверхности неспаренный электрон, на поведение которого и влияет геомагнетизм. Обычно это вещества с атомами молибдена и железа, хотя углерод, водород и кислород тоже иногда формируют структуры, которые можно «намагнитить» — свободные радикалы. Единый сигнал времени, необходимый живым клеткам, обеспечивает солнечно-суточная геомагнитная вариация с периодом 24 часа, а поскольку свободных радикалов в клетках много, то и влияние, которое оказывает на них вращение Земли — нешуточное.

Методом электронного парамагнитного резонанса ученые исследовали концентрацию свободных радикалов в печени мышей и обнаружили циркадный (околосуточный) ритм, который, по расчетам, синхронизуется извне магнитным полем. В других экспериментах поле с высокой магнитной напряженностью снизило концентрацию свободных радикалов во всех органах мыши и затормозило рост саркомы.

Это означает, что любое действие, которое устраняет или деформирует геомагнитную вариацию — единый сигнал времени, на который ориентируется живая система, — нарушает управление жизнедеятельностью, например, при межконтинентальных перелетах или манипуляциях с магнитным полем. Сотрудники Военно-медицинской академии им. С.Кирова, исследуя метаболизм кроликов при ослабленном геомагнитном поле, обнаружили большое разнообразие показателей — обмен веществ потерял чувство времени. После первых российских публикаций на эту тему подобные исследования успешно провели итальянцы.

Ученые уверены: для каждого организма существуют собственные циркадные ритмы. Природу некоторых из них, возможно, удастся установить, опираясь на последние факты.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме