В Варшаве стартовал Евро-2012

Поделиться
© uefa.com
Сразу после церемонии открытия начался первый матч чемпионата Европы по футболу 2012 года между сборными Польши и Греции. Трибуны стадиона заполнены до отказа.

На Национальном стадионе в Варшаве состоялась церемония открытия Евро-2012. Шоу стартовало за 20 минут до стартового матча турнира между сборными Польши и Греции.

Торжественная церемония продлилась 12 минут, она соединила вместе спорт и культуру, делая акцент на местных традициях и инновационных технологиях. Церемония открытия, по замыслу авторов, положила начало историческому событию - первому чемпионату Европы по футболу, который пройдет на территории центральной и восточной Европы. Кроме того, шоу отразило национальный колорит стран-участниц и общепризнанные ценности УЕФА: единство, соперничество и страсть.

Концепцию церемонии открытия разработал креативный директор и исполнительный продюсер итальянской компании Flimmaster Events Марко Балич, занимающейся организацией и проведением подобных мероприятий. Он участвовал в создании концепции церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр 2006 года в Турине. Кроме того, у него уже есть опыт работы на территории Украины. В 2009 году Балич занимался церемонией открытия стадиона "Донбасс Арена" в Донецке.

На церемонии с этюдом Шопена для фортепиано (опус 10, номер 11) выступил известный венгерский пианист Адам Дьордь, недавно отметивший 30-летие аншлаговым концертом в нью-йоркском "Карнеги-холле". Он разбавил спортивную обстановку классическими традициями Шопена. Дьордь является большим поклонником футбола и играет в него практически каждый день. Более того, у пианиста есть опыт выступлений за сборную Венгрии по футзалу.

Для хореографической постановки на церемонии открытия были задействованы более 800 волонтеров, представляющих 63 страны.

В списке ВИП-гостей, присутствующих на церемонии, значатся президент УЕФА Мишель Платини, президент Украины Виктор Янукович, президент Польши Бронислав Коморовский и премьер-министр страны Дональд Туск, бывший президент Польши Лех Валенса, экс-президент Европейского парламента Ежи Бузек, вице-президент Европарламента Яцек Протасевич, вице-премьер-министр Украины Борис Колесников, президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис.

По предварительным оценкам, за мероприятием в прямом эфире наблюдало 150 миллионов зрителей по всему миру.

Сразу после церемонии открытия начался первый матч чемпионата Европы по футболу 2012 года между сборными Польши и Греции.

Трибуны стадиона заполнены до отказа. Среди огромного количества польских болельщиков есть и несколько сотен греческих фанов.

Чемпионат Европы по футболу завершится финальным матчем 1 июля на НСК «Олимпийский» в Киеве. В целом в Украине пройдут 16 матчей из 31. В Украине матчи Евро-2012, помимо Киева, примут Харьков, Львов и Донецк.!zn

Читайте также:

Соцопрос: Украинские болельщики уверены в победе сборной над шведами

Букмекеры не верят в выход сборной Украины из группы на Евро-2012

Оппозиция будет смотреть матчи Евро-2012 по телевизору на площадях или в спортбарах

Евро-2012: расписание матчей и турнирная таблица

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме