Сборная Греции не пустила Россию в плей-офф Евро-2012 - 1:0 (видео)

© uefa.com
По ходу игры россияне имели значительное преимущество, много атаковали, однако греки в конце первого тайма провели стремительную атаку, воспользовавшись расслабленностью соперников, и забили важный гол. Победа вывела Грецию в четвертьфинал, Россия завершает выступление на Евро-2012.

На чемпионате Европы по футболу Евро-2012 в матче третьего тура в группе А сборная Греции минимально обыграла Россию - 1:0.

В дебюте игры соперники провели несколько опасных атак. Уже на второй минуте игры греки оставили без присмотра Широкова, который был очень близок к тому, чтобы забить гол. Но вратарь Сифакис своевременно вышел на перехват.

Греки ответили опасным ударом Кацураниса после розыгрыша углового – Малафеев среагировал с трудом.

Ближе к середине первого тайма инициатива перешла к подопечным Дика Адвокаата. Россияне лучше контролировали мяч, нанесли много дальних ударов, создали ряд голевых моментов, но выжать чего-то существенного из этого не смогли. Кержаков, Жирков, Дзагоев присматривались издали, но где-то подвела реализация, где-то здорово при обороне сыграли греки.

- Евро-2012: Чехия благодаря победе над Польшей выходит в четвертьфинал с первого места

- Евро-2012: расписание матчей, результаты и турнирная таблица

А в конце тайма все перевернулось с ног на голову. Греки провели стремительную атаку, воспользовавшись расслабленностью соперников, и забили важный гол. Карагунис, воспользовавшись ошибкой Жиркова, прошел по правому флангу и с острого угла пробил Малафеева.

Второй тайм прошел в постоянных атаках россиян, но греки стеной стояли в своей штрафной. Лишь раз они дали хорошимй шанс Дзагоеву - тот на 84-й минуте после подачи с фланга опередил защитника и пробил головой, однако мяч прошел в миллиметрах от штанги.

1:0 - победа Греции выводит эллинов в четвертьфинал. Россия уезжает домой.

Победа Греции вывела ее на второе место в группе А, дающее право на выход в плей-офф. Греки набрали одинаковое с Россией количество очков и имеют худшую разницу забитых и пропущенных мячей, чем подопечные Дика Адвокаата. Однако преимущество по итогам личной встречи дарит греческой команде заветный билет в плей-офф.

В другом матче группы А хозяева турнира поляки уступили - 0:1 Чехии и пропустили их в четвертьфинал.

Греция - Россия 1:0

Голы: Карагунис 45+2

Греция: Сифакис, Маниатис, Цавеллас, Пападопулос, Самарас, Карагунис (Макос 67), Салпингидис (Нинис 83), Торосидис, Гекас (Олебас 64), Папастатопулос, Кацуранис

Россия: Малафеев, Анюков (Измайлов 81), Игнашевич, Жирков, Широков, Денисов, Аршавин, Кержаков (Павлюченко 46), Березуцкий, Дзагоев, Глушаков (Погребняк 72)

Предупреждения: Карагунис 61, Олебас 90+4 - Анюков 62, Жирков 69, Дзагоев 70, Погребняк 90+3. !zn