Сборная Англии вырвала победу у Швеции - 3:2 (видео)

© uefa.com
Швеция не сумела удержать победный для себя счет и потеряла все шансы на выход в четвертьфинал. Англичане благодаря победе оттеснили сборную Украины на третье место в группе D.

В пятницу, 15 июня, в Киеве на НСК "Олимпийский" в матче второго тура Евро-2012 в группе D сборная Англии в напряженной борьбе обыграла Швецию 3:2.

23-я минута. Кэрролл (Англия) забивает отличный гол! Стивен Джеррард делает дальний навес в район 11-метровой отметки, откуда в борьбе с защитниками гигант Энди Кэрролл, перепрыгнув всех, головой посылает мяч в угол ворот шведов. Игра становится интереснее.

После десяти (!) минут без моментов шведы сподобились на что-то. Ибра ударил издали. Мяч срикошетировал от английского зпщитника и пришел в руки Харту.

Камеры выхватывают на трибунах бурно радующегося Уэйна Руни, который отбывает дисквалификацию, до следующего матча с Украиной 19 июня.

- Украина в Донецке не устояла перед Францией - 0:2

- Евро-2012: расписание матчей, результаты и турнирная таблица

По итогам первого тайма обе сборные показуют очень хороший футбол, трудно отдать предпочтения какой-либо из команд. Обе достаточно много атакуют и большинство атак завершают прицельными ударами. Пока больше везет англичанам, в рядах которых отличился Энди Кэрролл, замкнувший головой навес Стивена Джеррарда.

До перерыва скандинавы пытались исправить положение, однако их ударам не хватало точности, а атакам осмысленности.

И уже на 49-й минуте шведы отвоевывают свое: Меллберг (Швеция) забивает гол!

После серии рикошетов в штрафной англичан, мяч попадает к ветерану скандинавов Олоф Мелльберг. Затолкал он мяч в ворота Харта не без помощи Джонсона: защитник пробивает, Харт отражает в Глена Джонсона, который, пытаясь выбить мяч с линии ворот, попадает в штангу, после чего снаряд залетает в сетку "трех львов" - 1:1.

А начало всему положил штрафной в исполнении Ибры: Златан Ибрагимович что есть силы бьет со штрафного, попадает в стенку, оказывается первый на отскоке и неуклюже, но очень точно переправляет мяч на правый фланг Олофу Меллбергу, который бьет по воротам.

Через буквально 10 минут Меллберг делает дубль - 59-й минуте он снова забивает гол, примерно с того же места, откуда он забил первый - головой, в дальний угол, после навеса Ларссона со штрафной. И Англия уже в проиграше - 1:2.

Но недолго думая англичане отвечают - на 64-й Уолкотт (Англия) забивает очередной гол! Чудеса! Эшли Янг навешивает с углового, защитники выбивают мяч, но Тео Уолкотт из-за пределов штрафной по замысловатой дуге отправляет его под перекладину!

На 77-минуте Англия вновь вырывается вперед - Уэлбек после передачи Уолкотта пяткой переправил мяч в ворота Исакссона.

В оставшееся время команды атаковали на встречных курсах, однако счет в игре остался неизменным. В добавленное время англичане имели возможность забить четвертый гол, но Стивен Джеррард с "убойной" позиции пробил прямо в Исакссона.

В результате поражения сборная Швеции потеряла шансы на выход в плей-офф.

Швеция - Англия 2:3

Голы: Меллберг 49, 59 - Кэрролл 23, Уолкотт 64, Уэлбек 77

Швеция: Исакссон, Меллберг, Гренквист (Лустиг 66), М.Ольссон, Эльм (Вильгельмcсон 81), Ларссон, Свенссон, Келлстрем, Ибрагимович, Элмандер (Розенберг 79), Й.Ольссон

Англия: Харт, Джонсон, Коул, Джеррард, Терри, Кэрролл, Янг, Лескотт, Милнер (Уолкотт 61), Паркер, Уэлбек (Окслейд-Чемберлен 90)

Предупреждения: Й.Ольссон 72, Свенссон 90+1 - Милнер 58

Отметим, что во втором матче группы D сборная Украины проиграла Франции 0:2. Поражение от французов сдвинуло подопечных Олега Блохина на третье место в турнирной таблице. Теперь для выхода в четвертьфинал украинцам в последнем туре нужно обязательно обыграть англичан. !zn

Шведская пресса о победе сборной Украины: «Старик» Шевченко был лучшим (видео)

Украина обыграла Швецию 2:1 и вышла в лидеры группы (видео)