Первым полуфиналистом Евро-2012 стала сборная Португалии (видео)

© uefa.com
Португальцы одержали минимальную победу над сборной Чехии благодаря голу Криштиану Роналду в конце второго тайма. Подопечные Паулу Бенту выходят в полуфинал, где встретятся с победителем пары Испания-Франция.

21 июня в первом четвертьфинальном матче чемпионата Европы по футболу (Евро-2012) сборная Португалии обыграла команду Чехии 1:0 и стала первым полуфиналистом турнира.

Игра проходила в основном под диктовку португальской команды. В первом тайме чехи еще пытались атаковать и угрожать воротам соперника, но во втором - заперлись на своей половине поля.

В первом тайме главная португальская звезда Криштиану Роналду несколько раз угрожал воротам Петера Чеха. А перед самым перерывом он едва не забил. В компенсированное время Роналду получил шикарный пас от Мейрелеша, принял мяч на грудь, и с разворота пробил в ближний угол - чехов спасла штанга.

- Евро-2012: расписание матчей, результаты и турнирная таблица

В начале второго тайма Роналду ударом со штрафного снова проверил на прочность стойку чешских ворот.

На 79-й минуте с третьей попытки Криштиану таки добился своего. Перед этим Нани и Жоау Моутиньо классно разобрались со своими оппонентами на правом фланге, последовала острая верховая передача в район вратарской. Роналду вынырнул из-за спины опекавшего его Гебре Селассие и головой в падении вколотил мяч в ворота - 1:0.

Победа выводит Португалию в полуфинал, который пройдет 27 июня в Донецке. Подопечные Паулу Бенту встретятся с победителем пары Испания-Франция.

Чехия - Португалия 0:1

Гол: Роналду 79

Чехия: Чех, Гебре Селасси, Кадлец, Сивок, Лимберски, Плашил, Пиларж, Барош, Хюбшман (Пекгарт 86), Йирачек, Дарида (Резек 61)

Португалия: Патрисиу, Алвеш, Пепе, Велозу, Куэнтрау, Роналду, Моутинью, Мейрелеш (Роланду 88), Нани (Куштодиу 84), Перейра, Поштига (Алмейда 40)

Предупреждения: Лимберски 90 - Нани 26, Велозу 27. !zn