Меркель все же посетит Евро-2012, но не в Украине

Поделиться
© dw.de
Меркель все-таки посетит матч Евро-2012. Впрочем, не в Украине, а в Польше. 22 июня она будет болеть за немецкую сборную на стадионе в Гданьске.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель впервые удостоит своим присутствием один из матчей Евро-2012. Речь идет о четвертьфинале европейского первенства по футболу между сборными Германии и Греции. Об этом сообщил заместитель представителя немецкого правительства Георг Штрайтер. От поездки в Украину на групповые матчи немецкой сборной Меркель, как известно, отказалась.

В Гданьск канцлера пригласил премьер-министр Польши Дональд Туск. Чтобы попасть на матч, Меркель даже попросила своего итальянского коллегу Марио Монти на несколько часов раньше перенести встречу лидеров ряда европейских стран, которая была запланирована на вечер 22 июня в Риме. Монти с пониманием отнесся к просьбе Меркель, за что она выразила ему благодарность, сообщил Штрайтер.

В римской встрече, кроме Меркель и Монти, примут участие также испанский премьер Мариано Рахой и французский президент Франсуа Олланд. За неделю до летнего саммита глав государств и правительств ЕС в Брюсселе лидеры этих стран хотят в узком кругу обсудить проблемы долгового кризиса и пути выхода из нее. Кроме того, речь пойдет о ситуации в Греции после парламентских выборов.

- Бойкот украинского руководства на Евро-2012 продолжится и в четвертьфиналах

Поедет ли на матч в Гданьск новоиспеченный премьер-министр Греции Антонис Самарас, пока неизвестно. Вместе с тем, политическую подоплеку визита Меркель заместитель спикера германского правительства исключил: «Это день спорта».

Между тем до сих пор не известно, поедет ли немецкий канцлер на финальный матч футбольного турнира в Киеве в случае, если немцы пройдут в решающий раунд. Меркель, а также члены ее правительства до сих пор воздерживались от посещения матчей первенства в Украине. Это - негласный знак протеста против политики президента Виктора Януковича и обращения с заключенной бывшей главой правительства Юлией Тимошенко. !zn

Читайте также:

Блохин проигнорировал вопрос французского журналиста о Тимошенко: Мы не на митинге

Глава МИД Германии призвал болельщиков вспомнить и о Тимошенко

Французское правительство в полном составе присоединилось к бойкоту Евро-2012 в Украине

Вопрос о приезде Меркель на Евро-2012 остается открытым

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме