Лучшим бомбардиром Евро-2012 стал Фернандо Торрес

© bleacherreport.com
Фернандо Торрес стал обладателем «Золотой бутсы» по итогам завершившегося Евро-2012. Форвард сборной Испании, забив гол в финале Италии, сравнялся по количеству мячей, в том числе, с россиянином Аланом Дзагоевым и немцем Марио Гомесом, однако обошел их по дополнительным показателям. Лучшим распасовщиком турнира стал Андрей Аршавин.

Нападающий сборной Испании Фернандо Торрес стал обладателем «Золотой бутсы» - приза лучшему бомбардиру Евро-2012.

В финале первенства против Италии (4:0) Торрес вышел на замену на 75-й минуте и забил третий гол, а также отдал передачу на четвертый. В активе Торреса стало три забитых мяча за турнир.

Столько же у немца Марио Гомеса, россиянина Алана Дзагоева, итальянца Марио Балотелли, хорвата Марио Манджукича. Однако Торрес провел на поле всего 189 минут, в то время как, в частности, Гомес – 279.

Кроме того, 28-летний игрок «Челси» стал первым в истории футболистом, отличившимся в двух финальных матчах чемпионата Европы, тем более - подряд. На Евро-2008 гол Торреса в ворота сборной Германии принес испанцам минимальную победу и чемпионство.

Ранее лучшим игроком финального матча был назван испанец Андреас Иньеста, вообще не забивший гола.

Напомним, 1 июля в финале Евро-2012 испанцы разгромили Италию 4:0 и во второй раз подряд завоевали титул чемпионов Европы. Матч проходил при подавляющем игровом и территориальном преимуществе подопечных Винсенте Дель Боске. !zn