Кавалер Ордена Британской империи извинилась перед Украиной от имени всей Британии

Поделиться
© city.kharkov.ua
Кавалер Ордена Британской империи Клэр Димйон за время своего пребывания в различных городах Украины во время Евро-2012 не увидела ни единого проявления нетолерантного отношения к людям других рас и национальностей. Димйон от имени всей Британии извинилась перед Украиной за сюжет ВВС о расизме в нашей стране.

Кавалер Ордена Британской империи за борьбу за права человека в Центральной и Восточной Европе Клэр Димйон не увидела в Украине проявлений расизма. Об этом она заявила во время встречи с Харьковским городским председателем Геннадием Кернесом, сообщила пресс-служба Харьковской горадминистрации.

Правозащитница отметила, что Чемпионат Европы по футболу 2012 года стал для всех его участников и гостей праздником единения. Она подчеркнула, что в рамках своей деятельности объездила все страны Восточной и Центральной Европы, кроме Республики Беларусь, но «никогда и нигде не видела такого доброго, искреннего и гостеприимного отношения к гостям своей страны, как в Украине». Димйон также отметила, что в Харькове ее поразили корректные правоохранители и чистое метро.

- Фанаты сборной Англии пройдутся по Донецку с гробом - в знак протеста против английских СМИ (фото)

В целом, по словам Димйон, за время своего пребывания в различных городах Украины, и в Харькове в том числе, не увидела ни единого проявления нетолерантного отношения к людям других рас и национальностей.

«Я видела множество темнокожих, в том числе и на стадионах. Глядя на них, нельзя сказать, что они ощущают стресс или подавленность в вашей стране. Могу с абсолютной уверенностью сказать, что не увидела здесь расистских настроений - по крайней мере, здесь их не больше, чем в Лондоне. По этому поводу BBC следовало бы сказать правду. Поэтому я благодарна жителям Харькова за предоставленную возможность оправдать доброе имя британцев и рассказать миру правду», - отметила кавалер Ордена Британской империи.

- Англичан отговаривают от поездки на Евро-2012 в Украину: «Назад вы можете вернуться в гробу»

Как сообщалось в СМИ, 28 мая в эфире британской телерадиовещательной корпорации «ВВС» вышла программа «Стадионы ненависти», где, по утверждению авторов, был собран материал о расизме среди футбольных болельщиков принимающих стран.

«Когда я ехала к вам, у меня были определенные предубеждения, но теперь их не осталось. Как гражданин Англии я хочу извиниться перед вами от имени всей Британии. Это не мелочь, это серьезный вопрос, на который нельзя не отреагировать. Это вопрос чести и Великобритании, и лично меня как англичанки. Я видела в Украине и африканцев, и азиатов, которые прекрасно чувствуют себя здесь. А голландцы, которые провели у вас время на Евро-2012, выражают желание вернуться в ваш город. Все это говорит о том, что мы можем быть патриотами без того, чтобы унижать другие нации», - подчеркнула Димйон.

Ранее сообщали, что фанаты сборной Англии планируют пройти маршем по центру Донецка и пронести импровизированный гроб в знак протеста против слов английских журналистов, заявивших в своем фильме, что из Украины можно вернуться в гробу.

Во вторник в пресс-центре принимающего города, количество фанатов, которые примут участие в шествии, пока уточняется, но предполагается, что их будет до 7 тысяч человек. !zn

Читайте также:

Доля негативных материалов в мировых СМИ об Украине превысила 80%

В украинском МИДе требуют от Би-би-си извинений за сюжет о расизме

Платини заявил, что Украина и Польша уже победили на Евро-2012

На матч с Украиной в Донецк едут 7 тыс. англичан

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме