Испания вышла в финал Евро-2012, обыграв Португалию (видео)

© uefa.com
Матч между сборными Испании и Португалии проходил в равной борьбе. В серии послематчевых пенальти удачливей были испанцы.

Первый полуфинал Евро-2012 между сборными Португалии и Испании на переполненной «Донбасс Арене» в Донецке в основное и дополнительное время завершился нулевой ничьей. В серии послематчевых пенальти удачливей были испанцы.

Испанцы перед матчем смотрелись явными фаворитами, что они и подтвердили на поле в первом тайме. Несмотря на то, что у чемпионов было на два дня меньше времени на восстановление, они играли в привычный для себя футбол с огромным количеством точных передач и долгим контролем мяча, в первые 45 минут они владели им на 10% больше, чем соперник. Португальцы, в свою очередь, активно прессинговали, играли организованно, старались не давать испанцам комфортно контролировать матч.

Ситуация кардинально изменилась во втором тайме. Похоже, эти лишние два дня именно тут и сыграли свою роль: Португалия во вторые 45 минут "бежала", а испанцы редко тревожили ворота голкипера Португалии.

Голов команды не забили ни в основное время, ни в дополнительное время, которое снова прошло под диктовку Испании.

- Евро-2012: расписание матчей, результаты и турнирная таблица

Начинали серию пенальти испанцы, и Руи взял сильный удар Хаби Алонсо. В ответ Касильяс отразил удар Моутиньо.

Вторым у испанцев бил Иньеста, который развел вратаря и мяч по разным углам - гол. У португальцев следующим был Пепе – 1:1, удар в левый угол. Третий был Пике – копия гола Пепе, 2:1. Нани оттеснил от мяча Бруну Алвеша и "выстрелил" в девятку - 2:2, без шансов для вратаря.

Четвёртый, Серхио Рамос, издевательски пробил по центру – 3:2. А вот Бруну Алвеш угодил в перекладину.

И последний удар – Сеск Фабрегас, 4:2, от штанги в другой угол! До Криштиану Роналду очередь бить так и не дошла. Испанцы выходят в финал.

Напомним, что во втором полуфинале встретятся сборные Италии и Германии. Матч состоится в четверг, 28 июня, на Национальном стадионе в Варшаве.

Португалия - Испания 0:0, по пенальти – 2:4

Португалия: Патрисиу, Алвеш, Пепе, Велозу (Куштодиу 106), Куэнтрау, Роналду, Моутинью, Алмейда (Оливейра 81), Мейрелеш (Варела 112), Нани, Перейра

Испания: Касильяс, Пике, Иньеста, Хави (Педро 87), Негредо (Фабрегас 54), Алонсо, Рамос, Бускетс, Арбелоа, Альба, Сильва (Навас 60)

Предупреждения: Куэнтрау 45, Пепе 61, Перейра 64, Алвеш 86, Велозу 90+3 - Рамос 40, Бускетс 60, Арбелоа 84, Алонсо 113. !zn