Испания разгромила Италию 4:0 в финале Евро-2012 (видео)

© uefa.com
В финале Евро-2012 испанцы разгромили Италию 4:0 и во второй раз подряд завоевали титул чемпионов Европы. Матч проходил при подавляющем игровом и территориальном преимуществе подопечных Винсенте Дель Боске.

В Киеве 1 июля на НСК «Олимпийский» прошел финальный матч чемпионата Европы по футболу Евро-2012 между сборными Испании и Италии, который завершился со счетом 4:0 в пользу испанцев.

Испанцы очень резво начали матч и быстро открыли счет в игре. На 14-й минуте Фабрегас убежал по флангу от защитника и отдал "зрячую" передачу в центр на Давида Силву, который головой расстрелял ворота Буффона - 1:0.

После пропущенного гола итальянцы перехватили инициативу, стали больше контролировать мяч и отодвинули игру от своих ворот. Однако в конце первого тайма пропустили контрвыпад, Альба после паса вразрез переиграл итальянского голкипера - 2:0.

Во втором тайме итальянцы остались в меньшинстве. На 61-й минуте Тьяго Мотта, едва вышедший на замену, получил травму. Поскольку лимит замен у Чезаре Пранделли на этот момент был исчерпан, итальянцы вынуждены были доигрывать матч вдесятером. Это предопределило итог встречи.

Затем настал черед "джокеров" Винсенте дель Боске. На 75-й минуте Фернандо Торрес появился на поле, а уже на 84-й нашел брешь в защите итальянской обороны и сделал счет 3:0.

Через пару минут вышедший на замену Хуан Мата после передачи того же Торреса довел счет до неприличного - 4:0.

В оставшееся время итальянцы не сподобились на финальный штурм, Испания стала чемпионом Европы по футболу 2012 года.

Отметим, что «Фурия Роха» выиграла чемпионат Европы-2008, чемпионат мира-2010, чемпионат Европы (U-21)-2011, а теперь вот и Евро-2012. Испания вошла в историю как первая команда, которой удалось победить на трех крупных международных турнирах подряд. Главный тренер сборной Испании Висенте Дель Боске стал первым в истории футбола тренером, которому покорились чемпионат Европы, чемпионат мира и Лига чемпионов.

Испания - Италия 4:0

Голы: Сильва 14, Альба 41, Торрес 84, Мата 88

Испания: Касильяс, Пике, Иньеста (Мата 86), Хави, Фабрегас (Торрес 75), Алонсо, Рамос, Бускетс, Арбелоа, Альба, Сильва (Педро 59)

Италия: Буффон, Кьеллини (Бальцаретти 21), Абате, Маркизио, Балотелли, Кассано (Ди Натале 46), Бардзальи, де Росси, Монтоливо (Мотта 57), Бонуччи, Пирло

Предупреждения: Пике 25 - Бардзальи 45

Перед матчем на стадионе прошла церемония закрытия Евро-2012, которая продлилась 12 минут. В хореографической постановке были задействованы более 600 волонтеров.

Немецкая певица Oceana вживую спела официальную песню турнира Endless Summer. !zn