Евро-2012: Италия одолела Англию в серии пенальти

© uefa.com
В серии пенальти подопечные Чезаре Пранделли оказались более удачливы. В полуфинале итальяцы встретятся 28 июня со сборной Германии.

В последнем четвертьфинальном матче Евро-2012 сборная Англии в упорной борьбе уступила команде Италии место в полуфинале. Основное и дополнительное время завершилось со счетом 0:0, в серии пенальти подопечные Чезаре Пранделли оказались более удачливы.

По ходу встречи итальянцы больше владели мячем и создали множество моментов, англичане отвечали острыми контрвыпадами.

Соперники очень активно начали матч. Уже в ходе стартовой пятиминутки команды обменялись опаснейшими моментами. Сперва де Росси мощным ударом из-за пределов штрафной проверил на прочность штангу ворот Харта.

А уже через пару минут Буффон продемонстрировал чудеса реакции, отбив удар Джонсона с близкого расстояния.

- Евро-2012: расписание матчей, результаты и турнирная таблица

После этого итальянцы сумели отодвинуть игру от своих ворот. Балотелли и Кассано по очереди угрожали воротам Харта.

Во втором тайме сборная Италии усилила давление на противников. На 52-й минуте итальянцы в течение одной атаки могли забить трижды. Сначала Харт отбил дальний удар, затем справился с выстрелом Балотелли и наконец Монтоливо пробил выше. Защитники сборной Англии выступали в этом эпизоде в роли статистов, хотя стоит отметить, что в целом англичане оборонялись уверенно и надежно.

А на 93-й добавленной минуте «львы» едва не вышли вперед – Уэйн Руни в падении через себя запустил мяч над перекладиной.

В дополнительное время итальянцы стремились дожать соперника, однако подопечные Роя Ходжсона выстояли. Пару раз опасно пробивал Диаманти, один раз мяч после его удара угодил в штангу. На 114-й минуте забил Ноччерино, однако арбитр зафиксировал у него офсайд.

Таким образом, на Евро-2012 зафиксирована первая нулевая ничья. При этом статистика ударов по воротам - 35:9 в пользу итальянцев.

В серии пенальти первым к мячу подошел Балотелли и спокойно пробил точно под штангу. Харт угадал, но не допрыгнул – 0:1

Джеррард похожим ударом сравнял счет – 1:1.

А вот Монтоливо видимо перенервничал, и послал мяч мимо левого от себя угла.

Руни долго разбегался, и обманул-таки Буффона – 1:2.

Пирло спокойно, в издевательском стиле, пробил по центру мимо кинувшегося в угол Харта – 2:2.