Вакарчук: Государственная аккредитационная комиссия должна быть независимой от Минобразования

Поделиться
Государственная аттестационная комиссия (ГАК), которая осуществляет аттестацию учебных заведени...

Государственная аккредитационная комиссия (ГАК), которая осуществляет аттестацию учебных заведений, должна быть независимой от Министерства образования и науки, заявил руководитель министерства Иван Вакарчук в интервью «Зеркалу недели».

«Убежден, что Государственная аккредитационная комиссия должна иметь независимый статус», — заявил руководитель Минобразования.

По мнению Ивана Вакарчука, прежняя схема функционирования Государственной аккредитационной комиссии, которая предусматривала жесткий контроль комиссии по боку МОП, способствовала проявлениям коррупции.

«Раньше была создана замкнутая система, когда начальник управления лицензирования, аттестации и нострификации МОН одновременно был руководителем аппарата ГАК, а замминистра — замом председателя ГАК и одновременно в министерстве — руководителем упомянутого начальника управления. Мы разрушили эту, можно сказать, классическую коррупционную схему», — отметил министр.

На данный момент, по словам Вакарчука, ГАК уже не настолько жестко подчинена министерству, но министр образования все ровно остается главой ГАК. При том он отметил, что для выхода ГАК, а также Украинского центра оценивания качества образования из состава Минобразования необходимо принять соответствующее правительственное решение.

«Нужно решение правительства. Также вне министерства должен быть Украинский центр оценивания качества образования. Эти учреждения не должны административно подчиняться МОН, но обязательно должны быть под контролем как академического сообщества, так и общественности», — убежден министр образования и науки.

Подробнее читайте в интервью Лидии Суржик с Иваном Вакарчуком в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме