Страна детской мечты

Поделиться
В Украине будущего исчезнет страх. Это будет страна, где люди живут свободно, не боясь бандитов и воров. И все будут доброжелательными и гостеприимными.

Какой будет Украина в будущем? Ответ на этот вопрос мы слышим от политиков разных мастей и убеждений очень часто. Особенно накануне выборов. Но верят ли они сами в то, что говорят?..

Зато те, кто будет создавать Украину завтрашнего дня, говорят о том, во что искренне верят. Этим и привлекает мозаика мнений и суждений детей и подростков (кстати, из разных регионов Украины), которых удалось опросить накануне Дня независимости.

Лилия Галушка, 15 лет:

- Я родилась в Украине. Это моя Родина, которую очень люблю. Искренне переживаю за все, что происходит в нашем государстве, и часто задумываюсь о том, что я могу сделать для нее полезного.

В будущем вижу Украину справедливым, богатым и развитым государством, которым руководят мудрые и небезразличные люди. Уверена, что вскоре именно такие люди придут к власти.

Ярина Чорногуз, 17 лет:

- В Украине будет построено гражданское общество. Появятся классические партии вроде либералов и консерваторов в Великобритании или демократов и республиканцев в США. Это будут партии с четкими политическими концепциями и традициями. И их существование не будет зависеть от популярности того или иного политического лидера.

Всесторонне будет развиваться и поддерживаться украинская культура. Будет преодолено засилие зарубежного продукта в средствах массовой информации, появятся качественные украинские фильмы, телешоу.

Украина станет членом Европейского Союза и стремительно будет двигаться инновационным путем в экономике, преодолевая технологическую отсталость.

Мария Кислицкая, 14 лет:

- В Украине будущего исчезнет страх. Это будет страна, где люди живут свободно, не боясь бандитов и воров. И все будут доброжелательными и гостеприимными.

Екатерина Шевченко, 17 лет:

- Украина станет развитой европейской страной. У нас будут лучшие условия жизни. Не будет коррупции, а будет честность и справедливость для всех - и в суде, и в кабинете чиновника.

Леонид Добржанский, 9 лет:

- Когда мама смотрит новости по телевизору, мне не нравится то, что там рассказывают. Хотелось бы, чтобы страной руководили просвещенные политики с очень простыми и умными мыслями. А не такие, как наши депутаты и кандидаты в депутаты, которые хвалят лишь себя.

Думаю, в будущем именно такие высокообразованные и умные люди будут у власти. И тогда в Украине жить станет намного лучше.

Полина Онищенко, 8 лет:

- В будущем в Украине все люди будут послушными. Они будут уважать законы и Конституцию. И тогда каждый будет чувствовать себя спокойно. Потому что будет знать, что защищен.

А еще у нас не будет беспризорных. Каждый человек сможет найти себе работу, жилье и будет иметь достаточно денег.

Антон Маринич, 8 лет:

- Наша страна станет спортивной страной. Мы будем принимать у себя международные спортивные соревнования, чемпионаты и даже олимпиады. Наши спортсмены станут лучшими в мире.

Анастасия Коза , 11 лет:

- В Украине станет больше добрых людей, которые будут заботиться о природе. Будут защищать животных, арестуют всех браконьеров, выстроят много заповедников. И посадят больше лесов, чтобы люди могли дышать чистым воздухом.

Денис Каплин, 12 лет:

- В будущем о нас будут знать и будут уважать в мире. Потому что Украина будет справедливой страной: все будут равны перед законом и государством, честные люди будут получать за свою работу достойное вознаграждение.

Ольга Гоноль, 11 лет:

- У нас в стране много тяжелобольных людей. Особенно детей. Наши врачи не могут им помочь, потому что в Украине не делают некоторых сложных операций. И люди ищут деньги для того, чтобы поехать за границу. Обращаются ко всем: помогите спасти жизнь!

Недавно в новостях рассказывали, как собирали деньги на лечение больного мальчика. Старенькая бабушка-пенсионерка беспокоилась: извините, что даю немного, но это все, что могу. Разных благодетелей показывали. Но среди них не было ни одного богача.

Думаю, что в будущем люди будут более добрыми. Богатые будут помогать тем, кто нуждается в помощи. А наша медицина станет такой, что больным не нужно будет искать спасения за границей.

Вадим Двойнос, 12 лет:

- В будущем политики будут тратить деньги не на дорогие машины и дома, а на что-то полезное для страны. Например, на помощь беспризорным, детям-сиротам, малообеспеченным. И на ремонт дорог - надо положить на них качественный асфальт, выстроить современные автобаны, как в других странах.

Назар Губич, 11 лет:

- Я мечтаю, чтобы Украина с каждым годом становилась красивее. Чтобы на наших улицах стало меньше мусора. Чтобы отремонтировали старые дома и подъезды.

В будущем каждый сможет заниматься делом, которое ему по душе. Потому что для детей будет открыто много бесплатных секций и кружков.

Анна Деревянкина, 15 лет:

- Мне хотелось бы, чтобы Украина стала демократической страной, где уважают традиции, где люди живут спокойно и уверены в завтрашнем дне.

Малика Сангинова, 12 лет:

- Все украинцы будут образованными, будут уважать прошлое своей Родины, свою историю. И каждый будет стараться сделать что-то полезное для окружающих.

Евгений Давыденко, 10 лет:

- Я думаю, что в будущем жизнь в селах станет таким же, как в городе. Дороги отремонтируют (даже ту, что ведет к моему селу), в каждый дом проведут газ и воду. А в нашем клубе будут компьютеры и кинотеатр.

Илья Цалик, 14 лет:

- В будущем в Украине будет стабильность в экономике, а финансовые вопросы будут решаться взвешенно, в интересах людей.

Что я имею в виду? Сейчас у нас прыгают цены на продукты, повышается квартплата. У людей не хватает на все это денег. Особенно трудно пенсионерам. У них такая маленькая пенсия, что после оплаты коммунальных услуг на еду почти ничего не остается. Я это знаю, потому что моя бабушка пенсионерка.

Ольга Василега, 15 лет:

- Люди будут верить друг другу. Сейчас нам этого не хватает. Послушаем выступление политика и начинаем критиковать: «Но это же только на словах!» Видим рекламу лекарства: «Пейте - и будете здоровы», но понимаем же, что самолечение вредно, и побочные эффекты от этих лекарства нам не известны. А все это происходит из-за того, что люди не привыкли отвечать за свои слова и хотят достичь цели любой ценой. В будущем этого не будет.

Валентина Цимбал, 15 лет:

- Надеюсь, что в будущем в нашей стране не будет детского алкоголизма и наркомании. На улицах наших городов невозможно будет увидеть ребенка с сигаретой или бутылкой пива.

Думаю, государство поможет так организовать досуг детей, чтобы было много бесплатных кружков, секций, детских организаций. Чтобы каждый, независимо от того, богатые или бедные у него родители, мог выбрать для себя такое занятие, которое захочет.

Юрий Мандат, 15 лет:

- Наша Украина будет страной с одним государственным языком - украинским. А для тех, кто хочет изучать углубленно другие языки - английский, немецкий, французский, русский, - откроют специализированные школы или классы.

Тамара Дубенчук, 13 лет:

- Мои родители и дедушка работают за границей. Вижу их раз в год. Живу с бабушкой. Отец с дедушкой на заработках уже одиннадцать лет, мама - почти четыре. Я понимаю, что за те деньги, которые они получали в Украине, выжить невозможно.

Хочу, чтобы в будущем все дети жили вместе с мамой и папой, чтобы им было с кем поговорить о своих проблемах, а не плакать в подушку. Хочу, чтобы все люди вернулись из-за границы домой и могли заработать деньги для своих детей и внуков в родной стране.

Роман Лексиков, 18 лет:

- Положительные изменения в Украине начнутся тогда, когда политики - выходцы из советской системы и лояльные к ним политико-экономические кланы, которые сформировались на изломе 1980-90-х, уйдут с политической арены. Вместо них придут политики нового поколения, которые, во-первых, будут преданы принципам демократии и не будут бояться нести политическую ответственность за свои решения. Во-вторых, будут иметь опыт жизни и деятельности в условиях рыночной системы. И, в-третьих, будут выбраны новым поколением украинцев, сформированным в условиях свободы и демократии. Эти избиратели не позволят политически безответственной власти влиять на свой выбор с помощью всяческих поощрений и спекуляций на государственных проблемах.

Конечно, государство строят его граждане. Оно должно давать не хлеб, а поле, на котором мы могли бы его вырастить. И без упорной работы украинцев, в том числе и в области создания государства, Украина не станет страной нашей мечты.

София Журавинская, 13 лет:

- В будущем люди, занимающие руководящие должности, будут думать не о своих карманах и собственном благосостоянии, не о том, как все подгрести под себя, а будут улучшать жизнь других людей.

В нашей стране будет много профессионалов. В институтах преподаватели не будут брать взяток. А золотые медали, полученные в школе, будут честными. Сейчас этим наградам никто не верит, потому что считают, что их можно купить.

Игорь Сумбаев, 17 лет:

- Украина станет богатой, экономически процветающей страной. Люди будут удовлетворены своей жизнью. Молодежь будет иметь работу, а не сидеть дома с дипломом о высшем образовании, как сейчас. Творческая молодежь будет получать от власти помощь для развития своих талантов. Украина станет страной, в которой и ради которой каждый молодой украинец захочет жить. И не будет мечтать выехать за границу.

Алексей Якимчук, 15 лет:

- Я хочу, чтобы в будущем каждый имел свое мнение и не менял его в зависимости от ситуации. И не боялся бы отстаивать свои взгляды.

Для молодых будет создано много рабочих мест. Молодых перспективных людей охотно будут брать на работу.

Петр Шендюх, 18 лет:

- Украина станет известной в мире. Ее не будут путать с Россией или бывшим Советским Союзом. Для иностранцев она будет интересна прежде всего своей неповторимой культурой. Мы будем действительно единым целым, одной нацией с одним государственным языком - украинским. Будем помнить собственную историю, культуру. И мир нас будет знать не только по вышитым сорочкам, а по ярким достижениям, в частности в науке. Думаю, что у нас очень широкие возможности в кибернетике, компьютерных технологиях.

Елена Томчук, 16 лет:

- Хотелось бы, чтобы будущее было лучшим, чем настоящее. Думаю, все зависит от нас - молодого поколения. Нам главное понять, какой должна быть страна, и тогда действовать, а не просто критиковать, все спихивать на власть. Какой народ - такая и власть.

Хотелось бы, чтобы к власти пришли молодые просвещенные люди, которые делали бы что-то важное для Украины, а не только наполняли собственные кошельки.

Наталия Матвийко, 14 лет:

- В будущем я представляю нашу страну экологически чистой. Хотела бы, чтобы реки не были такими загрязненными, потому что это плохо влияет на растительный и животный мир, на наше здоровье.

Хочу, чтобы люди не были такими равнодушными и холодными друг к другу. У каждого человека есть определенные проблемы, но это не причина для того, чтобы не уважать, не помогать друг другу. Если мы хотим что-то изменить, то должны делать это вместе.

Андрей Старовецкий, 17 лет:

- Я хотел бы верить в то, что в нашем государстве будет власть, которая заботится о народе. Украинцев станут уважать в мире. И мы сами себя будем уважать и будем чувствовать, что мы - одна семья, мы не враги друг другу. Это касается не только отдельных людей, но и целых регионов.

Александра Берегута, 12 лет:

- Я мечтаю, чтобы в будущем в Украине изменилось отношение к людям с ограниченными возможностями (инвалидам). Чтобы они чувствовали себя такими, как и все. Чтобы вели обычную жизнь - посещали школы, кружки, занимались спортом.

Я передвигаюсь на коляске. В пятый класс не ходила в школу - учителя приходили ко мне домой. Потом оборудовали помещение в школе, и теперь я учусь вместе с другими детьми. Это для меня как новая жизнь!

Я хотела заниматься плаванием. Меня долго не принимали в бассейн. Сказали, для этого нужно много денег. И все же моим родным удалось добиться разрешения. Я понимаю: нас, инвалидов, не хотят никуда пускать, потому что думают, что мы не такие, как все. А это неправильно. Мы нормальные. Надеюсь, настанут времена, когда все это изменится. Уже сейчас в моем родном городе я вижу перемены к лучшему.

Любовь Фарына, 17 лет:

- Молодежь превратит нашу страну в европейскую. Изменится власть, и все у нас будет хорошо. Поменяется само отношение людей к жизни. Они не будут зациклены на деньгах, а будут думать друг о друге. Об Украине заговорят в мире как о центре духовности. Все иностранцы, которые станут приезжать в Украину, будут знать, что здесь есть люди, которые всегда помогут и поддержат независимо от того, какой ты веры или расы.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме