Президентская стипендия как… наказание

Поделиться
Участникам и призерам международных олимпиад будут начисляться стипендии, составляющие 600 и 700 гривен. Самое курьезное то, что, минимальная стипендия для обычного студента установлена на уровне 730 гривен в месяц.

Завершается первый месяц нового учебного года. В начале следующего студенты наконец-то смогут получить долгожданную стипендию. Сколько страстей разгорелось летом по поводу ее суммы! Студенты даже грозили власти «новым Майданом» из-за правительственного постановления об изменении порядка индексации стипендий.

Но все дискуссии и требования касались обычных (ординарных) стипендий и никоим образом не затрагивали стипендии президента Украины. Потому что традиционно считалось, что эта стипендия для избранных. Потому что никому даже в голову не приходило, что такое почетное отличие и награда, как стипендия от первого лица государства, может быть связано с какими-либо проблемами или интригами.

Однако, как выяснилось, такое представление ошибочное.

В редакцию ZN.UA обратились с письмом победители Международной олимпиады по биологии, завоевавшие много медалей. Оказывается, согласно постановлению Кабинета министров №177 от 07.03.2012 г., с 1 сентября нынешнего года участникам и призерам международных олимпиад будут начисляться стипендии, составляющие 700 гривен (для победителей) и 600 гривен (для участников). Самое курьезное то, что, согласно еще одному постановлению правительства (от 25.07.2012 г.), минимальная стипендия для обычного студента установлена на уровне 730 гривен в месяц, то есть на тридцать гривен больше, чем победителю международной олимпиады. Значит, стипендия президента - не отличие и награда, а наказание?

Традиционно при определении президентских стипендий в нашей стране руководствовались постановлением Кабмина №882 от 12.07. 2004 г., согласно которому размер стипендий президента определялся путем умножения обычной стипендии на коэффициенты: 2,5 - для участников международных олимпиад и 4,375 - для победителей. Правительство Азарова устроило для юных талантов «покращення» уже сегодня и признало это положение утратившим силу. Тем самым «опустив» стипендию для одаренных детей.

Но это не все новости для молодых ученых. Особенно обидной они считают уравниловку в стипендиях для победителей всеукраинских олимпиад и всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ Малой академии наук. «Чемпиона мира приравняли к чемпиону Украины», - отмечают авторы письма.

Конечно, победа на всеукраинской олимпиаде - дело почетное, но ставить на один уровень чемпионство в мировом турнире и государственном - несправедливо. Для того чтобы стать участником международной олимпиады, необходимо не просто победить во всеукраинской, но и пройти дополнительные отборочные испытания.

Не добавили объективности определению победителей всеукраинских олимпиад и конкурса МАН и «маневрирования» в этом году Минобразования в вопросе количества победителей названных соревнований. Сначала, согласно министерскому указанию, было определено, что победителями финального этапа всеукраинских олимпиад являются 30% участников вместо традиционных 50%, как было раньше. Потом, уже после объявления призеров и чемпионов, их количество увеличили еще на 20% за счет тех, кто показал худшие результаты. Не внеся при этом изменений в общий рейтинг призеров.

Кроме того, как отмечают авторы письма, «чтобы завоевать право представлять Украину за рубежом, нужно выжать все из самообразования: читать вузовские учебники всегда и всюду, не спать ночами… Необходима фундаментальная обработка теории, совершенный анализ литературы, скрупулезное планирование экспериментов и кропотливое проведение опытов и измерений. Нет смысла и говорить о том, что в нашей стране есть проблемы даже с исследовательским оборудованием, поэтому даже самая реальная в выполнении и самая дешевая работа может свестись на нет, поскольку необходимая аппаратура находится в лаборатории за несколько сотен километров, куда совсем не бесплатно пускают далеко не всех ученых». Потому те, кто смог преодолеть все эти испытания и достойно представить страну на мировом уровне, имеют право на особое отличие и уважение.

Интересно, что в ходе встречи с победителями Международной олимпиады по химии (состоялась вскоре после урезания Кабмином президентской стипендии) премьер-министр Николай Азаров подчеркнул, что «в Украине есть отличные перспективы для развития науки. Поэтому правительство страны намерено выделять все новые ресурсы для того, чтобы наука развивалась, чтобы талантливая молодежь получила поддержку».

Гордость Украины - победители Международной олимпиады по биологии - еще в августе обратились с письмом в парламентский комитет по вопросам образования и науки с просьбой пересмотреть размеры стипендий. Ответа до сих пор не получили, но узнали, что их письмо недавно переслали из профильного комитета в Министерство образования. Куда его перешлет МОНМС, которое не определяет размер стипендий, а только составляет списки номинантов, - неизвестно. Возможно, в Кабмин, а может (кто знает?), и самому В.Януковичу.

Новоиспеченные студенты все же надеются на президента. Один из тех, кому предназначена урезанная стипендия первого лица государства, отметил: «По официальным документам, стипендия все-таки президентская, а крутит ею Кабмин. Хотелось бы знать, знает ли о положении дел президент и как он относится к этому?»

И нам хотелось бы об этом узнать. А заодно напомнить власти: экономия - черта неплохая. И понятная (особенно накануне дорогих парламентских выборов). Но чтобы обдирать (извините за слово, однако точнее не скажешь) детей (да еще каких!) - это уж слишком! Потому остается надеяться, что доктор экономических наук, профессор, действительный член Академии экономических наук Украины Виктор Янукович найдет правильное решение задачки о размере президентской стипендии.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме