Законопроект о трансфертном ценообразовании будет принят в этом году, уверен Колобов

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
"Налоговый рай" для компаний все же будет отменен: Минфин грозит уже в этом году лишить бизнес возможности выводить прибыль и недоплачивать налоги в Украине, объем которых, по оценкам налоговой, составляет минимум 20-25 млрд грн.

Министерство финансов будет настаивать, чтобы законопроект о трансфертном ценообразовании был обязательно рассмотрен Верховной Радой в текущем году, если не нынешнем составом, то уже новым. Об этом в интервью ZN.UA заявил глава Минфина Юрий Колобов.

"Думаю, что этот законопроект будет уже в этом году. Мы по этому вопросу консультировались и с отечественными ассоциациями, и с Европейской бизнес-ассоциацией, и с иностранными инвесторами. Эту позицию все поддерживают, и мы постараемся уже в этом году эту норму провести через парламент", - заявил Колобов.

"И политическая, и экономическая воля для того, чтобы проводить налоговую реформу, - есть. И в этом, и в следующем [году]. Я в этом просто уверен. И если Верховная Рада нынешнего созыва окажется неспособна лишать себя налоговых льгот, мы в этом процессе будем сотрудничать уже с новой Верховной Радой", - заверил глава Минфина.

При этом он добавил, что "это поддерживается международным сообществом и бизнесом".

Напомним, ранее глава Государственной налоговой службы (ГНСУ) Александр Клименко в интервью ZN.UA оценил в "минимум в 20-25 млрд грн" потенциальный эффект для бюджета от внедрения закона о трансфертном ценообразовании.

Как известно, ГНСУ, а также Минфин разрабатывают законопроект, касающийся вопросов трансфертного ценообразования, принятие которого должно прекратить практику минимизации налогов с помощью оффшоров, и вопросами переноса убытков предприятий.

Полный текст интервью с министром финансов Юрием Колобовым читатйте в свежем номере "Зеркала недели. Украина". !zn

Читайте также:

Налоговая начинает борьбу с оффшорами

Налоговая запретит оффшорам и иностранному бизнесу выводить прибыль из Украины

Кипр больше не хочет быть офшором для украинских олигархов

Бизнес ответил налоговой, что нужно, чтобы компании не выводили прибыль из Украины

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме