За первое полугодие 2012 года из Украины нелегально «ушло» около $5 млрд

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Львиная доля средств — около 3-3,5 млрд долл. — была выведена из страны через схемы с использованием ценных бумаг © ZN.UA
Правительство намерено перекрыть схемы уклонения от уплаты налогов при операциях с ценными бумагами. Только по итогам первого полугодия текущего года объемы оттока капитала из страны через схемы с использованием ценных бумаг составили $3-3,5 млрд.

Согласно данным одной из аналитических записок, сопровождающих правительственный законопроект №11285 («О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в связи с дальнейшим усовершенствованием налогов и сборов»), только по итогам первого полугодия текущего года объемы оттока капитала из страны составили $4,5-5 млрд.

Как свидетельствует документ, который подготовлен на основании данных Министерства финансов, Национального банка Украины и Государственной налоговой службы, львиная доля средств - около $3-3,5 млрд - была выведена из страны через схемы с использованием ценных бумаг (подробнее читайте материал в текущем номере ZN.UA).

Рассмотрение законопроекта №11285, поданного на рассмотрение парламента правительством, запланировано на вторник, 16 октября. Основной целью документа является перекрытие схем уклонения от уплаты налогов при операциях с ценными бумагами. Законопроект предусматривает введение акцизов на операции с ценными бумагами в Украине, по ставке 3% для внебиржевых сделок с ценными бумагами, по ставке - 0,1% для внебиржевых сделок с бумагами, включенными в биржевой реестр. Операции с ЦБ на 10 украинских биржах предполагается освободить от уплаты акцизного сбора полностью.

Биржевые операции с производными финансовыми инструментами предполагается сделать бесплатными, а внебиржевые - сопровождать уплатой пяти не облагаемых налогом минимумов (85 грн). Нововведения должны позволить ГНСУ эффективнее администрировать сделки на рынке ЦБ, пресекая те из них, которые используются для минимизации налогообложения и вывода средств за границу.

- Оптимизационный клондайк

С помощью «фондового акциза» Минфин и ГНСУ рассчитывают привлечь дополнительно около 60 млрд грн в бюджет, оценивая объемы внебиржевого рынка с ЦБ в 2 трлн грн ежегодно (при этом объемы уплаты налога на прибыль с этих операций в 2011 году составили 152 млн грн).

По данным опубликованного в конце прошлого года исследования Мирового финансового сообщества (Global Financial Integrity - базирующаяся в Вашингтоне организация, объявившая своей миссией борьбу с теневым оттоком капитала), за десятилетие - с 1998-го по 2008-й включительно - из Украины нелегальным путем было выведено $95,8 млрд.

По расчетам экспертов Национального института стратегических исследований в 2000-2008 годах теневой отток капитала из Украины составил $82 млрд.

Согласно результатам исследования, проведенного по заказу неправительственной организации Tax Justice Network (создана в 2003 году по инициативе парламента Великобритании для борьбы с уклонениями от уплаты налогов), Украина входит в первую двадцатку стран, резиденты которой накопили крупнейшие офшорные капиталы. Их оценочная сумма составляет $167 млрд. !zn

Читайте также:

Оптимизационный клондайк

В ожидании кризиса

Налоговая подготовит закон об ответственности за финансовые махинации

Европейские финансовые регуляторы могут отнести Украину к зоне «высокого риска»

Богатые люди со всего мира скрывают в офшорах до $32 трлн, в том числе из Украины - $167 млрд

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме