Юрий Горшков: Мы пресечем любые попытки нажиться на валютном ажиотаже

Поделиться
Юрий Горшков: Мы пресечем любые попытки нажиться на валютном ажиотаже © for-ua.com
Бороться с валютчиками-нелегалами сотрудники Национального банка будут совместно с правоохранительными и контролирующими органами, в частности, с Министерством внутренних дел и налоговой милицией.

Комитет НБУ по противодействию недобросовестным валютным операциям планирует проведение активной работы по борьбе с нелегальным оборотом валюты в случае принятия проекта Закона «О внесении изменений к некоторым Законам Украины относительно операций с иностранной валютой». Бороться с валютчиками-нелегалами сотрудники Национального банка будут совместно с правоохранительными и контролирующими органами, в частности, с Министерством внутренних дел и налоговой милицией.

Об этом сообщил председатель комитета НБУ по противодействию недобросовестным валютным операциям Юрий Горшков.

По его словам, государство будет решительно пресекать любые попытки спекулянтов и представителей «черного» валютного рынка нажиться на искусственно созданном ажиотаже.

Горшков подчеркнул, что цель введения предусмотренного проектом Закона 15%-го сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при продаже иностранной валюты за наличную гривну – это борьба с валютными спекулянтами и пресечение попыток раскачивания курсовой стабильности. По словам председателя комитета, от девальвации страдает в первую очередь население.

Принятие данного нормативного акта, по его словам, даст возможность увеличить поступления в Пенсионный фонд Украины, снизит долларизацию экономики и создаст правовые предпосылки для увеличения доверия населения страны к национальной валюте Украины.

«Комитет НБУ по противодействию недобросовестным валютным операциям совместно с правоохранительными органами будут пресекать любые попытки валютных спекулянтов по созданию искусственного дефицита иностранной валюты и поддержанию панических настроений. Мы не позволим аферистам обогащаться за счет рядовых граждан, являющихся добросовестными налогоплательщиками», - подчеркнул Юрий Горшков.

Напомним, советник главы правления НБУ Юрий Горшков назначен главной Комитета по предотвращению проведения недобросовестных валютных операций. !zn

Читайте также:

Парламентское большинство отложило 15%-ный налог на продажу валюты

НБУ распорядился конвертировать 50% валютной выручки экспортеров в гривну

НБУ обязал продавать валютные поступления граждан из-за рубежа на сумму свыше 150 тыс. грн

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме