«Ястреб», который не справился с ролью «голубя»

Поделиться
Нынешний глава Всемирного банка покинет свой пост 30 июня с.г. Когда в 2005 году Белый дом выдвинул на ...

Нынешний глава Всемирного банка покинет свой пост 30 июня с.г. Когда в 2005 году Белый дом выдвинул на пост главы Всемирного банка (ВБ) заместителя министра обороны США Пола Вулфовица, одного из идеологов войны в Ираке, многие посвященные задавались ироническим вопросом: сможет ли пентагоновский «ястреб» справиться с ролью всемирного «голубя», учитывая главную задачу ВБ — борьбу с нищетой в мире. Но вряд ли кто-то мог тогда предположить, что «ястреб» «сгорит» в последствиях обычной любовной аферы.

Впервые в истории финансового мира отставка столь высокого должностного лица происходит по причине морально-этической. Не потому что глава Всемирного банка не оправдал доверие 184 стран-членов и не справился с задачами вверенной ему финансовой структуры. А потому что был уличен в протежировании — финансовом и служебном — дамы сердца.

Любовная история с финансовым продолжением банальна и стара, как мир. Однако история Вулфовица имеет некоторые отличительные черты, на ней сказались особенности производственной «среды обитания».

Итак, в 2005 году Пол Вулфовиц вступает на пост главы Всемирного банка. Его давняя подруга Шахи аль Риза, уроженка Ливии, к тому времени работает в банке уже более восьми лет. Сначала Вулфовиц повышает ее в должности, затем резко поднимает ей зарплату и далее, во избежание конфликта интересов, инициирует ее переход в Государственный департамент США. При этом она остается в штате ВБ, где ей продолжают начислять и выплачивать заработную плату. И тут оказалось, что главный банкир главного банка мира от романтических щедрот утратил бдительность: годовой доход его любовницы (не облагаемый налогом) составил 193 тыс. долл., в то время как зарплата ее непосредственного высокого начальника — госсекретаря США Кондолизы Райс — равнялась всего 186 тыс. долл. (до уплаты налогов).

Вряд ли Госдеп инициировал расследование данной финансовой несправедливости. Первое слово сомнения высказали профсоюзы. Американская Ассоциация банковских служащих потребовала проверить обоснованность начисления заработной платы одной из сотрудниц Всемирного банка — Шахи аль Ризе. Удивление вызвал стремительный карьерный взлет и еще более стремительный рост заработной платы. В самом банке поступок Вулфовица вызвал жесткую критику, подчиненные стали говорить об «аморальности» шефа. Во время заседания комиссии по персоналу представители ассоциации высказались в том духе, что «председатель ВБ должен признать, что его поведение компрометировало репутацию и эффективность работы ВБ», а также «уничтожило доверие сотрудников к руководству».

Вначале Вулфовиц отрицал свое непосредственное участие в принятии решения по зарплате Ризы, но затем вынужден был признаться, что «совершил ошибку». Он публично покаялся, но сразу заявил, что не намерен подавать в отставку: «Это важная работа, и я планирую выполнять ее и дальше».

Заявления профсоюзов не были оставлены без внимания. Совет директоров Всемирного банка создал специальную комиссию для расследования деталей «дела о зарплате», которое уже к середине апреля начало обретать все атрибуты масштабного скандала. Вулфовиц поспешил заявить, что исполнит любое решение совета директоров банка. А совет решил дождаться рекомендаций комиссии. Пока комиссия разбиралась в тонкостях, группа бывших высокопоставленных руководителей ВБ призвала действующего главу уйти в отставку. Открытое письмо, за которым стояли более 40 подписантов, 18 из них — бывшие вице-президенты ВБ, было опубликовано 24 апреля в британской газете Financial Times.

В ответ на заявление Вулфовица, что он желает продолжить свою столь важную для мира деятельность, авторы письма высказались весьма жестко: «У Вулфовица есть единственная возможность выполнить задачи банка — подать в отставку» и тем самым спасти падающую репутацию финучреждения.

Через две недели после открытого письма в отставку подает советник Вулфовица. Он считался «правой рукой» шефа, ибо работал с ним еще в Министерстве обороны с 2002 года. Сам Келлемс объяснял свой уход сложной обстановкой, которая сложилась вокруг руководства банка. Но, скорее всего, он не желал стать еще одним пунктом «протекционизма» в расследованиях комиссии. Во всяком случае, Келлемса рассматривали как пример того, что с приходом Вулфовица на пост главы ВБ ответственные должности в организации стали занимать люди, не имеющие ни экономического образования, ни финансового опыта, но работавшие ранее в Пентагоне. В прессе появлялись намеки на профессиональную непригодность Келлемса, ибо, не обладая нужными образованием и опытом, он возглавлял департамент стратегического планирования Всемирного банка с зарплатой более 200 тыс. долл. в год.

В сложные для Вулфовица времена единственную поддержку главе ВБ высказывал Белый дом. Президент Джордж Буш лично и не единожды заявлял о том, что доволен деятельностью Вулфовица на посту главы ВБ. Но комиссия, как оказалось, мало прислушивалась к мнению президента и его аппарата. 14 мая был обнародован 50-страничный доклад комиссии и передан на рассмотрение совету директоров ВБ. Совет же в течение нескольких дней не мог отважиться на адекватное решение. Тем более что со стороны Белого дома звучали недвусмысленные заявления о том, что «Вулфовиц допустил ошибки», но вина его не столь велика, чтобы покидать банк.

Тем не менее проигнорировать серьезность обвинений, которые выдвинула комиссия в адрес Вулфовица, было практически невозможно. Ему вменялось не только нарушение правил банковской компенсации, согласно которым единовременное повышение зарплаты в организации не должно превышать 30 тыс. долл. (а зарплата Ризе была единовременно увеличена на 61 тыс. долл.). В докладе содержались более тяжкие «обвинения» — в том, что глава ВБ «нарушил условия своего личного контракта, которые требуют избегать всяческого конфликта интересов», а также пренебрег кодексом профессионального поведения.

В рекомендательной части доклада совету директоров предлагалось ответить на риторический вопрос: «В состоянии ли господин Вулфовиц осуществлять руководство, необходимое для полноценной работы Всемирного банка?». Дальше — больше. Комиссия предлагала совету вообще пересмотреть систему управления Всемирным банком, чтобы убедиться, «эффективна ли она в деле решения современных задач, стоящих перед крупнейшей в мире финансовой организацией».

Интересно, что сам Пол Вулфовиц принимал участие в финальном заседании совета директоров ВБ. Известно, что он просил совет не отправлять его в отставку и обещал внести коррективы в свою работу. И пытался даже взывать к гордости своих коллег. Однако его патетическое обращение к членам совета оказалось на поверку подоплекой «приговора»: «Принимая решение, я прошу каждого быть честным. Ибо ваше решение не только повлияет на мою жизнь, но также отразится на том, как Всемирный банк будут воспринимать в США и в мире».

Правильно сказал. И директора, можно сказать, прислушались к его рекомендациям. Речь, прежде всего, шла о репутации ВБ. В заявлении от 18 мая с.г. совет директоров ВБ признал, что Пол Вулфовиц, допустив целый ряд ошибок в деле Шахи аль Ризы, нарушил этические нормы поведения сотрудников Всемирного банка.

Вопрос отставки был практически решен. Однако Белый дом настаивал, что может согласиться с уходом Вулфовица лишь в том случае, если отставка произойдет по собственному желанию.

Через неделю Вулфовиц сдался. Поникший 61-летний человек вышел на пресс-конференцию и устало сказал, что вынужден покинуть свой пост из-за «накаленной атмосферы в банке» и «шумихи, поднятой СМИ». Он также назвал дату своего ухода — 30 июня, как раз к концу финансового года. Время, когда впору подводить итоги и выставлять напоказ успехи.

Нельзя сказать, что у Вулфовица их не было. Многие обозреватели считают, что именно его слишком рьяные реформаторские усилия сыграли немалую роль в деле его необычной отставки. Он пришел во Всемирный банк 1 июня 2005 года. И уйдет из банка 30 июня 2007-го.

Следуя традиции, назначение главы Всемирного банка — прерогатива США, тогда как за Европой остается решающее слово в выборе управляющего директора МВФ. И если каждая смена главы МВФ сопровождается напряженными «торгами», то в случае ВБ ситуация более прогнозируемая и спокойная: как скажет Белый дом, так и будет. В 2005 году среди номинантов на главу ВБ было не так уж много реальных кандидатур. Например, Колин Пауэлл, бывший госсекретарь США, Джон Тейлор, заместитель министра финансов, и даже рок-музыкант Боно, лидер ирландской группы U2. Упоминался также Пол Вулфовиц, тогдашний заместитель министра обороны. И когда Белый дом назвал последнего в качестве будущего главы ВБ, весь неамериканский мир, как и ожидалось, не выказал энтузиазма. А неправительственные, гуманитарные и благотворительные организации новость привела в состояние легкого шока.

Тогда выбором Белого дома были недовольны не только европейцы, но и сами американцы, которые не забыли ура-патриотические заверения Вулфовица в том, что будто иракцы будут приветствовать войска коалиции как освободителей. Кроме того, в Сенате США помнили, что довоенные прогнозы Вулфовица о финансировании и снабжении армии на время иракской войны оказались абсолютно неверными. Против кандидатуры Вулфовица выступали также видные ученые-экономисты профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс и лауреат Нобелевской премии Джозеф Стиглиц. Последний, кстати, предупреждал, что у Вулфовица нет ни квалификации, ни опыта работы в сфере финансов и экономики.

Тем не менее выбор был сделан. Пол Вулфовиц возглавил главный банк мира. Апологеты Вулфовица уверяли, что именно он в состоянии продуцировать новые идеи, высказывать смелые взгляды и добиваться их воплощения.

Пол Вулфовиц сразу настроил против себя многих, когда выдвинул одним из главных лозунгов деятельности ВБ борьбу с коррупцией в развивающихся странах. Он считал, что нет смысла оказывать финансовую помощь тем странам, где власти «половину выделенных средств положат себе в карман». Если отбросить тень от происшедшего скандала, нельзя не признать правоту Вулфовица, каким бы непрофессионалом ни считали его критики. Его идея состояла в том, что главная задача ВБ — борьба с нищетой в мире — должна сопровождаться реформированием госуправления и борьбой с коррупцией в странах-получателях помощи ВБ.

Вулфовиц попытался отбросить тезис о том, что неэффективное госуправление и коррупция — это некий стиль жизни развивающихся стран. Его не поняли или сделали вид, что не поняли. Тогда он испортил отношения не только с развивающимися странами — ему оказали сопротивление коллеги в руководстве банка. Особенно те, кто считал борьбу с коррупцией дополнительным «наказанием для бедных стран».

Нелишне вспомнить, что еще в самом начале «правления» Вулфовица западные обозреватели предсказывали ему внутреннюю «войну» по причине того, что старое кадровое ядро банка не потерпит даже самого высокого руководителя, если он вознамерится изменить накатанные методы работы.

Сегодня пока сложно с уверенностью говорить, какая из причин привела к отставке — внутренняя борьба или внешнее лоббирование. Однако, не попадись Вулфовиц в западню «романтической благотворительности», причины для его немедленной отставки вряд ли бы нашлись. Ошибки в корпоративном управлении не так сильно раздражают западного обывателя, как намеренное игнорирование морально-этических правил. Происшедшее — яркий тому пример.

30 мая с.г. президент США Дж. Буш огласил имя нового главы Всемирного банка. Им станет 53-летний Роберт Зеллик. Кстати, еще в 2005 году он упоминался среди возможных кандидатов на пост главы ВБ. Сегодня же его кандидатуру практически все — политики, экономисты, эксперты — считают самой подходящей для будущей должности.

Дипломат Зеллик больше всего прославился в качестве торгового представителя США, когда вел переговоры со странами в рамках Всемирной торговой организации. Считается, что именно он «выиграл» непростые переговоры с Китаем при вступлении последнего в ВТО. У Зеллика есть опыт государственной работы в администрациях президентов Рейгана и Буша-младшего, в частности, он полтора года был заместителем госсекретаря США Кондолизы Райс, которая назвала его как-то своим «вторым я». Последний год Зеллик работал в инвестиционном банке Goldman Sachs.

Что интересно, Зеллик собирается продолжить дело Вулфовица во Всемирном банке — бороться с коррупцией в развивающихся странах. Если он будет более настойчив, последователен и прагматичен, а учитывая опыт предшественника — и осмотрителен в вопросах протекционизма, возможно, ему удастся восстановить пошатнувшуюся репутацию главного финансового института мира.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме