Янукович решил, что Украине необходимо присоединиться к некоторым положениям Таможенного союза

Поделиться
Янукович обсудил тему взаимодействия с ТС с Путиным и решил, что Украине необходимо присоединиться к некоторым положениям союза.

Украине необходимо присоединиться к некоторым положениям Таможенного союза, иначе она много чего потеряет в экономическом плане, считает президент Украины Виктор Янукович.

В интервью украинским журналистам в среду в Ашхабаде он отметил, что тему взаимодействия Украины с ТС он обсудил с российским коллегой Владимиром Путиным в рамках саммита глав государств-членов СНГ.

"Мы хорошо понимаем, если мы не найдем инструмента сотрудничества с ТС, мы можем многое потерять, что сегодня недопустимо для экономики Украины. И вот об этом шла речь, шла речь о том, что наши предложения, которые мы обсуждаем уже несколько лет подряд, они сводятся к тому, что нам надо присоединяться к некоторым положениям ТС, к тем правилам, которые есть в ТС, и мы с ними должны считаться", - заявил Янукович.

По словам украинского президента, Россия была, есть и остается той центральной страной, которая сплачивает вокруг себя страны СНГ.

Янукович подчеркнул, что это вопрос не политический, а "вопрос выживания".

В частности, президент пояснил, что Россия имеет наибольшее количество ресурсов по сравнению с другими странами Содружества.

"И об этом мы говорили с Владимиром Владимировичем, каким образом нам выстраивать отношения с ТС", - подчеркнул он.

Говоря о том, что экономические интересы Украины могут пострадать, если она не будет считаться с некоторыми положениями ТС, Янукович отметил, что такой негатив будет взаимным, от отсутствия Украины ТС также пострадает.

"Товарооборот Украины с ТС превышает $60 млрд, и задуматься над этим, и найти решение - мы обязаны. Это наша обязанность", - сказал глава государства.

Ранее первый вице-премьер Валерий Хорошковский заявил, что вопрос о вступлении Украины в Таможенный союз находится «вне закона». В ответ на это премьер-министру Николаю Азарову пришлось оправдываться в Москве перед российским премьером Дмитрием Медведевым, что такое утверждение является всего лишь «мнением отдельного министра, которое не отражает точку зрения украинского правительства». !zn

Читайте также:

В Таможенном союзе решили, что больше всех им мешают США, ЕС и Украина

Министр юстиции подтвердил, что вступить в Таможенный союз можно на референдуме

Порошенко пояснил, почему Украина все же не будет вступать в Таможенный союз

МИД: Украина не стремится в Таможенный союз

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме