Янукович после переговоров с Путиным: Поиски приемлемой формулы цены на газ продолжаются

Поделиться
Украина продолжает рассчитывать выйти на "экономически обоснованную справедливую форму установления цены на газ". Переговоры, по словам Януковича, продолжаются.

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что Киев продолжает переговоры с Москвой по вопросу экономически обоснованной цены на газ.

"Переговоры по актуальному для Украины так называемому газовому вопросу продолжаются, и мы рассчитываем выйти на экономически обоснованную справедливую форму установления цены на газ для нашей страны", - сказал Янукович после переговоров со своим российским коллегой Владимиром Путиным в Москве.

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко подтвердил, что газовый вопрос в ходе переговоров обсуждался.

- Янукович готов наращивать сотрудничество с Таможенным союзом

"Стороны согласились, что надо продолжать диалог по этому вопросу", - сказал министр.

Бойко не рассказал, подробности, однако проинформировал, что вскоре должно быть принято принципиальное решение о дате возобновления газовых переговоров.

Отвечая на вопрос журналистов по поводу того, обсуждался ли вопрос недобра Украиной объемов российского газа, министр ответил отрицательно: "Нет, этот вопрос не обсуждался".

- Янукович договорился с Путиным вместе отпраздновать 200-летие Шевченко

Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев в свою очередь отметил, что российская компания ожидает от украинской стороны независимой международной оценки ее газотранспортной системы, которая должна лечь в основу переговоров о создании консорциума о развитии газотранспортной системы страны, в ближайшее время.

"Нет, еще не получили. Но рассчитываем получить в ближайшее время", - сообщил он.

Менеджер российской компании признал также, что сейчас "Газпром" доволен темпами закачки газа в украинские подземные хранилища. "Да-да. У нас реализуемся совместная программа", - прокомментировал он.

Напомним, 22 октября состоялись переговоры президентов Украины и России, на которых помимо газового вопроса обсуждалась, в част6ности, проблематика Таможенного союза. !zn

Читайте также:

Янукович готов наращивать сотрудничество с Таможенным союзом

Бойко заверил, что Украина не будет вступать в Таможенный союз в обмен на газовую скидку

Россия заманивает Украину в Таможенный союз почти трехкратным снижением цены на газ

Почти 70% сторонников Партии регионов хотят в Таможенный союз с Россией

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме